гематолог

09:48 14-11-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Хотела спросить какие последствия могуд быть если родить ребенка при группах крови: мама - первая положительная, отец - четвертая положительная.

Ответы

# 14:16 14-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никаких. Лишь мамам с отрицательным резусом будет требоваться после родов профилактическое введение антирезусного иммуноглобулина. Про группы крови же можно вообще не думать.
# 07:23 15-11-2007 Катя, обратиться
Просто у меня через год после родов появлось серьезное системное заболевание, и некоторые из врачей связывают это с конфликтом крови. Это возможно?
# 09:46 15-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что такое "системное заболевание"?
# 10:25 15-11-2007 Катя, обратиться
Васкулит, СКВ или что- то в этом духе. Не могуд поставить точный диагноз
# 10:38 15-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В ревматологии много темных (для меня, по крайней мере) вещей. То, что волчанка и некоторые другие болезни нередко развиваются или обостряются после родов - факт, подмеченный давно. Но почему - я объяснений не видел. Во всяком случае, это особенность конкретных болезней. У здоровых людей это роли не играет, иначе человечество бы уже вымерло или разделилось на 4 вида, по числу групп крови.
# 11:50 15-11-2007 Катя, обратиться
Спасибо.