гематолог

02:19 15-11-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме сейчас 82 года. В 1994 году у неё была удалена часть желудка. В феврале этого года была удалена онкологическая опухоль на шее и, после этого, она прошла курс лучевой терапии. Где- то в середине лета у неё стала развиваться слабость - стала быстро утомляться при ходьбе. Сейчас часто случаются головокружения при ходьбе. Сделали анализ крови, но до врача- гематолога далеко. Если возможно, прокомментируйте его, пожалуйста, на наличие у мамы какой- нибудь анемии - я просто хочу узнать, можно ли ей делать уколы витамина В12 ? Копию бланка анализа прилагаю. Спасибо.
P. S. Извините, с копией я лопухнулся. Вот данные анализов:
WBC 3, 6 L 10 - 9/ l MCV 75 L fl
RBC 4, 29 L 10 - 12/ l MCH 24, 4 L pg
HBC 105 L g/ l MCHC 325 g/ l
HCT . 322 L l/ l RDW 17, 6 H %
PLT 150 10 9/ l MPV 8, 2 fl
PCT . 124 10 - 3/ l PDW 15, 7 %

WBC Flags M2 G1 G2
DIFF
% LYM 45, 0 H % LYM 1, 6 10 9/ l
% MON 9, 3 % MON 0, 3L 10 9/ l
% GRA 45, 7 % GRA 1, 7 10 9/ l

Ответы

# 10:18 15-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не посмотрев вперед, ответил в той ветке. Повторюсь: B12 противопоказан только при аллергии на него. Но в дефицит B12 у вашей мамы верится с трудом: при гемоглобине 105 вообще клинических проявлений быть не должно, а B12- дефицитная анемия выявляется обычно при гемоглобине 30- 60, ну 70 г/ л. Надо, чтобы мазок крови посмотрели глазами - там изменения бывают весьма характерные, но автомат их, естественно, не увидит.