гематолог

09:16 15-11-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте ! Скажите какие могут быть причины для роста в крови "палочек", кроме бактериальной инфекции, у 1, 5- летнего ребенка ? Палочки выросли с 7% до 18% , хотя СОЭ снизилось с 18 мм/ ч до 3 мм/ ч (др. показат. крови тоже в норме) за время лечения от бронхита антибиотиком- цефамезин. Хотя состояние ребенка значительно улучшилось, и нас хотели выписывать. Пересдали через день ОАК- палочки на том же уровне. Что скажете ?

Ответы

# 10:29 15-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Снимок делали? Может там бронхопневмония?
# 11:12 15-11-2007 Наталья, обратиться
Снимок делали при поступлении в больницу- поставили бронхит. Хотя при поступлении- было подозрение на пневмонию. Но как сказал лечащий врач: ни снимок, ни ОАК- "не тянут" на пневмонию (ОАК при поступлении: Нв- 118г/ л, цп- 0, 9, эр- 4, 2* 10, лейк. -8, 1* 10, п- 7, с- 33, л- 56, м- 4, э- 0, СОЭ- 18 мм/ ч). Доктор скажите, а такая кровь может быть при пневмонии ? Или действительно, пневмония при такой крови полностью исключается ?
# 14:12 15-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно нет. Во- первых, пневмония ведь бывает не только бактериальной. Во- вторых, сдвиг нарастает. Не факт, конечно, что именно пневмония, но я бы искал прежде всего в этой стороне.
# 15:58 09-04-2010 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
скажите, пожалуйста, у дочки (10 месяцев) гемоглобин 108, лейкоциты 10,4*10, и палочки 7% остальное все в норме. подозревают какой-то воспалительный процесс. нам ничего толком не говорят. к какому специалисту нам следует обратиться? что еще необходимо проверить? какова причина повышения палочек? стоит ли волноваться?

p/s анализ сдавали до этого еще два раза, лейкоциты были сначала около 12, потом около 10. ребенку собираемся делать операцию по удалению гемангиомы левой теменной области. никак не получим хорошие результаты ОАК. биохимия в норме, моча тоже.