гематолог

15:57 19-11-2007 / Лида, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться. В июле была диагностирована железодефицитная анемия ( гемоглобин 95, железо 2. 3), после чего пропила курс железосодержащих препаратов в течение месяца (до исчезновения беспокоящих симптомов, т. к. на препараты у меня аллергия), после чего ничего не принимала 4 мес. Сейчас пересдала анализ - гемоглобин 133, железо 44. 1 (! ), железосвязывающая способность 77. 7. Тромбоцитоз стал еще больше (388). Лейкоцитарная формула в норме.
Что бы это могло означать? Может нужно еще какое- нибудь дополнительное исследование сделать?
Анализ сдавала в Гемотесте.

Ответы

# 16:03 19-11-2007 Лида, обратиться
Простите, анемию диагностировала в июне, , т. е 5 мес назад. Таблетки не принимаю с середины июля.
# 21:48 19-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Одного лишь сывороточного железа для диагностики железодефицитной анемии недостаточно. Какой была железосвязывающая способность исходно? Другие показатели, кроме железа и ОЖСС смотрели?
# 22:17 19-11-2007 Лида, обратиться
Да, смотрели.
Железосвязывающая способность в июне - 64. 45 мкмоль/ л, Трансферрин 4. 05 г/ л, эритропоэтин 47. 50. Сказали, что больше ничего не нужно.
Сейчас трансферрин 3. 08, железосвязывающая 77. 7.
# 13:30 20-11-2007 Лида, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Подскажите, этих показателей достаточно для диагностики или надо еще что- то сдать?
# 21:47 20-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
По- хорошему, надо бы еще ферритин посмотреть. В принципе, повышение ОЖСС и низкое железо позволяют поставить железодефицитную анемию. то, что гемоглобин после препаратов железа вырос, лишний раз это подтверждает. Нынешний уровень железа, учитывая высокий уровень ОЖСС и длительный перерыв в лечении выглядит странным. Возможно, это какая- то лабораторная ошибка. Уровень ферритина мог бы быть полезен.
# 21:52 20-11-2007 Лида, обратиться
Большое спасибо, так и подумала, что ферритин не помешает. Меня тоже удивило это противоречие: повышение уровня железа и увеличение железосвязывающей способности одновременно : о