гематолог

16:04 20-11-2007 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор. Возможно этот вопрос не по профилю . Последние пару месяцев ребенок (10 лет) ежедневно жалуется , что у него "горят" уши. О чем это свидетельствует? В этот период он принимал фолиевую кислоту . Не связано ли это?

Ответы

# 21:51 20-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Именно фолиевую? Не никотиновую?
# 22:17 20-11-2007 Наташа, обратиться
Да , фолиевую. Я к Вам уже обращалась за консультацией по поводу лейкопении у мальчика 10 лет. Нам врач назначил месяц принимать фолиевую кислоту . Ив этот период участились (до ежедневных)жалобы на "горение" ушей. Уже 4 дня как мы прекратили прием препарата , уже 2 дня нас ничего не беспокоит. И еще хотела уточнить , дня три назад слева в низу на шее заметила у сына лимфоузел . Размер 3- 4 мм. Безболезненый. Обеспокоена . Самочуствие хорошее. Единственное сегодня появились какието высыпания на верхней губе , слегка болезненое . Как Вы считаете есть повод для обращения к врачу ?
# 16:18 21-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странно, хотя аллергия, в принципе, может быть и на фолиевую кислоту. Лимфоузел стоит показать гематологу, хотя размер весьма скромный и биопсировать, даже если желание появится, будет сложно. Я бы за ним просто последил - растет или нет.
# 17:34 21-11-2007 Наташа, обратиться
А в течение какого времени примерно нужно наблюдать? . Вернее через какой отрезок времени можно удостоверится , что узел не растет и все в порядке ?
# 00:26 22-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нормативов тут нет. Я бы сказал месяц- два.
# 16:49 23-11-2007 Наташа, обратиться
По Вашему совету показала ребенка по поводу увеличенного лимфоузла гематологу. Он сказал , что на шее слева несколько узелков увеличено , но не значительно . У нас аденоиды, может это они истали причиной увеличения лейкоцитов. Хотя почемуто с одной стороны . Сдали анализ крови : гемоглобин 135 , эритроциты 4, 01, ретиколоциты 0, 3% ,тромбоциты 208, лейкоциты 3, 2 , СОЭ 4, палочкоядерные 4, сегментоядерные 41, эозофилы 2, лимфоциты 49, моноциты 4. С этим анализом у врача еще не была . Но врач написал в карточке: в настоящее время данных за заболевание крови нет . Прокоментируйте анализ в плане снижение ниже нормы сегментоядерных и повышение выше нормы палочкодерных. Принимали месяц фолиевую кислоту , но как видно из результатов анализа это ничего не дало.
# 16:54 23-11-2007 Наташа, обратиться
Извените за опечатку . В предложении : "У нас аденоиды, может это они истали причиной увеличения лейкоцитов" имелось в виду лимфоузлов. И еще неужели никак нельзя поднять эти лейкоциты?
# 20:55 23-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Палочкоядерных нейтрофилов в норме до 5% , так что они вовсе не повышены. Отчего у ребенка лейкопения - не знаю. Она небольшая и на здоровье не сказывается, посему - только наблюдать. Препаратов, создающих _видимость_ повышения лейкоцитов полно, но их ценность сугубо психотерапевтическая.
# 16:39 02-01-2008 Наташа, обратиться
Прошло уже около 2 х месяцев как я увидела увеличенный лимфоузел . Вы посоветовали наблюдать месяц - два . Осмотр у детского гематолога показал , что увеличено у нас несколько лимфоузлов на шее слева сзади. Размер от 0, 5 до 1 см. За два месяца размеры лимфоузлов не изменились . Они не увеличились , но и не уменьшились . По назначению врача почти месяц принимаем лимфомиазот . Должно ли вызывать тревогу то что лимфоузлы не уменьшаються?