гематолог

09:26 15-08-2001 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 22 года , в 1995 году Я заболела тромбоцитопенической пурпурой, лечение таблетками не помогло и в 1996 г мне удалили селезенку. Сейчас Я здорова, никаких проявлений болезни не было и нет , но дело в том что Я беременна 5 недель. Может ли обостриться тромбоцитопения? Повлияет ли это на роды и ребенка? Проконсультируйте меня пожалуйста!

Ответы

# 09:59 15-08-2001 Ермаков А.И., обратиться
Обострение на фоне беременности наступить может, хотя и вовсе не обязательно. Пока- контроль уровня тромбоцитов (в общем анализе) 1- 2 раза в месяц. При обострении может потребоваться короткий курс стероидов. Может потребоваться также и контроль уровня тромбоцитов в первые полгода жизни у ребенка, т. к. антитела проникают через плаценту и могут циркулировать в крови ребенка, вызывая снижение тромбоцитов. После этих сроков материнские антитромбоцитарные антитела, как правило, уничтожаются.
# 15:30 29-07-2004 Надежда, обратиться
У моего мужа хроническая идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. В детстве ее пытались лечить при помощи приема преднизолона. Лечение давало только временный результат. Селезенку удалять не стали. Подскажите, пожалуйста:
1) есть ли сейчас более эффективные методы лечения?
2)какова степень риска передачи данного заболевания нашим детям?