гематолог

04:04 27-11-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Моя дочь, 15 лет, перенесла 1, 5 месяца назад инфекционный мононуклеоз, подтвержденный анализом крови (наличие атипичных мононуклеаров). Клинически: две волны тяжелой ангины, выраженный региональный лимфаденит, печень и селезенка не увеличивались, температура была нормальной. Последний месяц самочувствие хорошее. Но нас интересует квалифицированное мнение отечественных специалистов по следующим четырем вопросам (живем в одной из европейских стран, муниципальный врач отнеслась крайне формально):
1. Сохраняется ли необходимость сделать повторно общий анализ крови или биохимический (в связи с этим заболеванием его не делали)? Если да, то в течение какого времени их необходимо повторять и какие именно показатели важны для контроля за состоянием организма? Надо ли сделать УЗИ брюшной полости?
2. Слышала, что имеются четкие рекомендации для лиц, перенесших инфекционный мононуклеоз. Перечислите, пожалуйста, конкретно наиболее важные из них, а также срок, в течение которого их необходимо соблюдать.
3. Из архива вашего сайта узнала, что, по мнению одного из терапевтов, вирусы Эпштейна- Бара примерно через год после перенесенного мононуклеоза могут покидать организм, - так ли это, в каком проценте случаев (мне встречалась информация только о пожизненной персистенции вируса)? Как вы относитесь к возможностям уничтожения вирусов Эпштейна- Бара методом резонансно- частотной терапии в условиях специализированных московских центров?
4. И, наконец, следующее. В связи с первой волной тяжелой ангины, которая произвела впечатление бактериальной, был назначен ампициллин в течение 10 дней. Отсроченно (примерно через 2 - 3 недели после прекращения его приема) на правом предплечье появились три ярко- красных крупных пятна, практически не возвышающихся над поверхностью кожи и не шелушащихся, но умеренно зудящих. Держатся (с незначительной положительной динамикой на фоне приема кларитина) уже более месяца. Очевидно, это частое осложнение на прием ампициллина при инф. мононуклеозе (который, как выяснилось, является противопоказанием для его назначения). Как долго может держаться такая сыпь, не оставит ли она гипер- или депигментации? Как ее лечить? Можно ли применять гормональные мази?
С уважением, Ольга.

Ответы

# 10:18 27-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оговоримся сразу - а) рекомендации на эту тему должен давать инфекционист, гематолог в данном вопросе дилетант, б) серологическое исследование все равно нужно, так как подобные изменения вызывает не только вирус Эпштейна- Барр, но и цитомегаловирус. Все, что я пишу - сугубо личное мнение.
1. Если человек поправился, то дополнительные анализы, на мой взгляд не требуются;
2. Пока сохраняется увеличение селезенки, рекомендуется избегать занятий спортом и прочей активности, которая может привести к ее травме (в вашем случае это, видимо, не требуется);
3. Насколько я знаю, вирус в организме остается пожизненно. С резонансно- частотной терапией не знаком, есть подозрение, что это очередная разновидность шаманства для вытягивания из людей денег;
4. Не знаю