гематолог

20:14 01-12-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какова норма тромбоцитов должна быть у ОАК у 3- х летнего ребенка? Месяц назад сдавали тогда тромбоциты были 240, но врач сказала, что маловато и нада будет позже посмотреть. Сейчас у него все ноги в синяках. Синяки примерно одного диаметра. Это серьезно? Или срочно надо, что- то делать? Заранее очень благодарна за ответ так как в этом вообще ничего не понимаю.

Ответы

# 21:16 01-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Такая же как и у взрослых. 240 тыс. - абсолютная норма. Синяки - в местах ушибов, или в "неушибаемых" местах тоже? Кровотечения из носа, десен есть? Синяки такие с самого раннего детства или только- только?
# 22:07 01-12-2007 Юля, обратиться
Спасибо, что ответили. Нет синяки появились сами по себе где- то неделю назад. Их очень много и они друг возле друга. Кровотечений не наблюдали. Но когда месяц назад брали кровь из пальчика это когда результат показал 240, то очень сильно
бежала и мы ее останавливали где- то минут 30.
# 13:52 02-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы повторил анализ. Если он тоже окажется в норме, возможно стоит обследоваться для исключения тромбоцитопатии.