гематолог

09:15 04-12-2007 / Ирина, обратиться

Доброе утро!
Мне врач поставил склонность к повышенной свертываемости крови, из- за небольшого повышения D- димера и антитромбина на нижней границе нормы, и прописала пить ТромбоАСС. Сказала, что когда я забеременею, мне надо будет пить его всю беременность, но в инструкции написано, что он противопоказан в 1 и 3 триместрах. Как быть? врач говорила, что он безопасен, но я боюсь.
И вообще может быть повышенная свертываемость, если уровень тромбоцитов и все другие показатели в норме. Даже тромбиновое время немного увеличено
Спасибо

Ответы

# 10:26 04-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще, конечно, может. Но если сейчас беременности нет, то я не уверен, что надо что- то лечить. Впрочем, без анализов этот разговор бесплоден.
# 10:39 04-12-2007 Ирина, обратиться
Я хочу забеременеть в этом цикле
Врач объясняла, что D- димер вещ- во, которое разрушает тромбы, когда диагностируют его увеличение, значит много тромбом, которые надо разрушать. Но я сейчас посмотрела общий анализ и кол- во тромбоцитов в норме, откуда может появиться много тромбов?
# 16:30 04-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще- то все наоборот - он появляется при растворении тромбов. Но сам по себе этот показатель лечения не требует.