гематолог

14:18 10-12-2007 / Эвелина, обратиться

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, ребенка.
Возраст 4 месяца. Мальчик. Ребенок от 2й беременности, первых родов, 1я беременность закончилась самопроизвольным абортом на сроке 5- 6 недель. Беременность протекала с угрозой прерывания в первом триместре, принимала Утрожестан. Во время беременности- инфицирование ВПГ на12- 13 неделеи токсоплазмозом на 16- 18 нед(по результатам ИФА, клинически и по плоду- плаценте- водам всё спокойно). Острый пиелонефрит на 20 неделе.
Роды- на сроке 36 недель, преждевременное излитие околоплодных вод, со стимуляцией. Закричал сразу, оценка по Аппгар 8б, к груди приложен в родзале. Родился с массой 2900, 48- 34- 33. Выписан на 3 сутки. Привит БЦЖ на 3 день. Взята кровь на фенилкетонурию.

Развит соответственно возрасту.
Периодически (раз в 7- 10 дней), у основания большого пальца и на тыльной поверхности кисти появляются синячки, на ножках- нет.
Длительная желтуха (до 7 недель). Осмотрен эндокринологом и гематологом в 6 недель. Подозревали врожденный гипотитеоз (желтуха+ немного широковатая переносица, все остальные признаки этой болячки- прямо противоположные)Уровень ТТГ 2. 29(норма 0. 23- 3. 4)мМЕд/ л, Т- 4 12. 11(норма 10. 0- 12. 11)ммоль/ л. Биохимический анализ: АЛТ 0. 25(N 0. 06- 0. 42)мккат/ л, АСТ- 0. 27(N 0. 06- 0. 42)мкмоль/ л, билирубин связаный- 11. 5(N до 5. 1)мкмоль/ л, общий- 164. 3(N до 20. 5)мкмоль/ л. Клинический анализ крови: Нв- 108, эр- 3. 45, цп- 0. 94, лейк- 7. 0, п- 2, с- 32, э- 7, б- 1, лим- 47, мон- 11, СОЭ 4. Заключение- конъюгационная желтуха, назначена галстена, магния сульфат 12. 5% внутрь.
УЗИ в 6 недель: Печень, селезёнка, надпочечники- без особенностей. Почки: левая лоханка щелевидная
ОАК в 3 месяца: Нв- 134, эр- 4. 4, цп- 0. 91, тромбоциты- 296, лейк- 22. 7, пролимфоцит- 4, п- 5, с- 59, э- 2, б- -, лим- 23, мон- 7, СОЭ- 4. КЛЕТКИ ЛЕЙКОЛИЗА- немного.
Вечером, в день забора крови мальчик выдал температуру 37. 6* С, вставила 1/ 2 Вибуркола. Температура держалась 1. 5 часа. Других признаков болезни не наблюдалось.
Осмотрен гематологом- клинически здоров.
Повтор ОАК через неделю: Нв 140, лейк- 10. 5, п- 1, с- 12, лим- 83, мон- 2, э- 2, СОЭ- 3
ОАК через 2 недели от последнего: Нв- 108, СОЭ- 5, лейк- 6. 2, э- 3, п- 1, с- 64, лим- 28, мон- 4.
Назначен лимфомиозит(на всякий случай)
По назначению невропатолога (ликворная гипертензия) принимаем кавинтон, аспаркам, диакарб, Са гопантенат.
По назначению аллерголога(атопический дерматит) принимаем фенистил.
По назначению гастроэнтеролога должны принимать линекс, дюфалак, креон.
Препараты все хорошие, но боюсь у моего дитя печень "разложится" от всех назначений "на всякий случай".
Подскажите, пожалуйста, что означают "скачки" сегментов и лимфоцитовв наших анализах?
К чему "выскочили"предшественники и клетки лейколиза(детё, вроде, ещё не доросло до хронического лимфолейкоза)?
Стоит ли попринимать лимфомиозит?
И, вообще, как нам жить дальше с такими результатами?
Прививки не делали, в 6 месяцев хочу привить Инфанрикс гекса (аАКДС, полиомиелит, ХIB, гепатит В)
Что Вы нам посоветуете?
Заранее благодарна.
Мамка Ваньки.
г. Харьков Украина

Ответы

# 15:19 10-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Живите всю жизнь и еще немного. Вероятно у малыша в момент появления 50- 60% сегментов проскакивала какая- то инфекция (м. б. , бактериальная), а может это просто ошибка анализов. Нужны ли все эти "на вскякий случай" лекарства - не знаю, но гепатотоксичных из них, вроде бы, нет. Клетки лейколиза - на самом деле не клетки, а артефакт - разрушенные лимфоциты. Они бывают не только при ХЛЛ. Если есть повышение внутричерепного давления, то диакарб нужен точно, остальное - не знаю, не специалист (это же относится к назначениям гастроэнтеролога). Не пугайтесь понапрасну, ничего ужасного с малышом пока не происходит.
# 17:28 10-12-2007 Эелина, обратиться
Огромное спасибо, успокоили. Обойдёмся, наверное, без лимфомиозита.
Простите за повтор, недавно села за компьютер.
# 21:41 18-09-2009 Марина, обратиться
Эвелина,я согласна с Сергеем.Важно,что нормализовался лейкоцитоз.Прыжки с нейтрофилами и сегментами,мне не понятен.У детей в таком возрасте всегда выраженный лимфоцитоз,лимфоцитов больше чем нейтрофилов.Можете посмотреть таблицу возрастных норм крови.Количество лимфоцитов к 5 годам приближаетсяк количест ву нейтрофилов.Клетки лейколиза-это еще не показатель заболевания крови ,просто при заборе крови ,очень давили на палец и в результате клетки разрушились.Наблюдай те за ребенком,а вообще хр .лейкоз -это болезнь пожилого возраста и вашему сыну она пока не грозит.Будьте счастливы и здоровы.А анализ крови сдавайте в одной и той же лаборатории-погрешность будет меньше ,знаю по опыту.