гематолог

16:58 10-01-2008 / Татьяна 50 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня 2 года проблемы с гемоглобином. В этом году биохимич исследование показало железо сыворотки 5, 30, трансферрин 2, 61, насыщение трансферрина железом 11, 37 и ферритин 5, 19. До этого я 2 месяца принимала фенюльс, но результатов никаких Сейчас мне назначили сорбифер дурулес по 1т 2 раза в день и фолиевую кислоту 5 табл в день . Пить надо 3 месяца. Как Вы считаете не много ли это? Кровотечений у меня по женской части практически нет и с чем связано такое понижение гемоглобина не пойму. Может быть с плохим питаниеи?

Ответы

# 13:39 11-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это нормальная доза. Если будете нормально ее переносить, то так и пейте. Судя по данным обмена железа (жаль, что вы не указали еще ОЖСС), дефицит железа у вас действительно есть. Насчет причин - тут надо разбираться. У вас сейчас менопауза? С какого времени?
# 15:47 11-01-2008 Татьяна 50Лет…, обратиться
Уважаемый доктор! ОЖСС- это количество гемоглобина в общем анализе крови? У меня 10, 8 и тромбоциты 400. У меня еще идут скудные месячные с задержкой. Наблюдаюсь у эндокринолога- гинеколога, выписывают "утрожестан". Спасибо ей большое, это она выяснила, что у меня дефицит железа. В районной поликлинике после 2- х годичного перерыва дали только направление на ЭКГ, а мне тяжело ходить и дышать видимо от недостатка гемоглобина. Прокололи уколы витаминов группы В.
# 19:24 11-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
ОЖСС - это общая железосвязывающая способность сыворотки, ее смотрят в обмене железа, вместе с ферритином, насыщением трансферрина и т. п. Но от гемоглобина 108 (или 10, 8 в вашем анализе) одышки быть не должно, максимум - некоторая слабость. А раньше месячные были долгие? Обильные?
# 19:43 11-01-2008 Татьяна 50 Л…, обратиться
ВЫ знаете никогда по женской части не страдала. Наоборот были скорее скудные месячные , и когда я на это жаловалась гинекологу , она мне говорила, что все в порядке, просто такой гормональный фон. Сыну уже будет 26. УЗИ по гинекологии в норме.
# 13:40 12-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда надо искать другой источник кровопотери. Носовые или геморроидальные кровотечения, язва, дивертикулы кишечника. .. Идеально было бы исследовать кровопотерю из ЖКТ по 51Cr, но это мало где делают.
# 10:41 01-08-2008 Serj, обратиться
как принемать препорат сорбифер дурулес