гематолог

15:09 11-01-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день, разрешите задать вопрос про нейтропению. Младшему ребенку 8 месяцев, ни одной АКДС- ки не сделано, т. к. до 4. 5 месяцев жили на даче, а как вернулись в Москву дети начали постоянно болеть (старшая пошла в сад).
Сегодня поехали к иммунологу делать АКДСку наконец, а нас "завернули" с диагнозом "транзиторная нейтропения". Анализы крови педиатр в поликлинике видела, но ничего не говорила. На всякий случай я подняла анализы старшей дочери - по всей видимости, у нее должен был быть тот же диагноз.
Данные анализов детей ниже. Старший ребенок 2 дня ходит в сад, потом 2- 3 недели болеет вялотекущей инфекцией (обычно только сопли, может болеть горло, у младшего только сопли).
Анализы:
Младший ребенок (8 мес). Анализ в 8 мес. : п/ я 0, с/ я 17, лмф 77, анализ в 4. 5 мес. : п/ я 0, с/ я 16, лмф 71
Старший ребенок (3. 5 года). Анализ в 3. 2 года: п/ я 1, с/ я 40, лмф 55, анализ в 2. 10 года: п/ я 1, с/ я 28, лмф 56, анализ в год п/ я 0, с/ я 36, лмф 59, в 2 мес. п/ я 0, с/ я 12, лмф 78
Вопрос - частые болезни старшей дочери могут быть вызваны нейтропенией? Ей требуется консультация гематолога или иммунолога? Это наследственное или возрастное?
Спасибо.

Ответы

# 15:39 11-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Проценты без числа лейкоцитов (вы их, к сожалению, не привели) судить о наличии нейтропении не позволяют. Но сами проценты, которые вы указали, для этого возраста у обоих детей нормальны. Кстати, а почему иммунолог? Разве прививки не педиатры в поликлинике делают?