гематолог

00:26 12-01-2008 / Игорь, обратиться

Добрый день,
помогите пожалуйста проинтерпретировать результаты анализа крови, понять причины анемии и, по- возможности, оценить целесообразность приема препаратов железа и порекомендовать как можно улучшить показатели гемоглобина.
Заранее спасибо.

• Возраст моего отца 79 лет

• Пол М

• Диагноз (основной – рецидив рака почки после операции по удалению почки, был инфаркт в 1999 г)

• Давность заболевания – операция - в сентябре 2006, рецидив обнаружен в конце сентября 2007,

лечение- зомета, реаферон (реаферон отменили в конце ноября в связи с неэффективностью) , препараты железа сначала сорбифрер дурулес, сейчас феррум лек.

Жалобы в настоящее время – общая слабость, потеря веса, анемия, повышения температуры до 37- 38 иногда выше 38

имеются данные анализов крови, по датам:
27. 12. 2007; 24. 10. 2007 (Реф. Знач. ); 24. 08. 2007; 14. 05. 2007
(первый столбец – последний результат от 27. 12, последующие- предыдущие результаты (если есть), в скобках – референсные значения):

СОЭ > 140; 104 мм/ ч (< 20); 6; 45

Тромбоциты 381; 176 тыс/ мкл (150- 400) 275; 285

Гемоглобин 6. 1; 9. 6 г/ дл (12. 6- 17. 4); 11. 0; 12. 7

Железо 3. 31 мкмоль/ л (10. 70- 28. 60)

Трансферрин 1. 12 г/ л (1. 80- 3. 80)

% насыщения трансферрина 11. 8% (8- 50)

Ферритин 2423 мкг/ л (20- 250)

Витамин В12 199 пг/ мл (208- 963. 5)

Ответы

# 13:18 12-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Таблицы здесь сильно корежатся, их лучше не использовать. Но из обмена железа видно, что это не железодефицитная анемия и препараты железа тут не показаны вовсе. Судя по анализам, это перераспределительный дефицит железа - так называемая "анемия хронических заболеваний". Здесь нужно посмотреть уровень эритропоэтина. В подобных ситуация от него может быть толк. Но он недешев, так что без предварительного анализа я бы его не назначал, тем более, что при гемоглобине ~ 100 (вт последнем анализе 96, если я правильно разобрал) необходимости в коррекции анемии обычно нет.
# 13:13 13-01-2008 Игорь, обратиться
Спасибо за быстрый ответ.
Цифры результатов анализов указаны в обратном хронологическом порядке.
Последний анализ - Гемоглобин 6. 1 г/ дл
14. 05. 2007 (первая цифра) Насколько это опасный уровень?
вторая цифра 9. 6 предыдущий результат от 24. 10. 2007 т. е. падает гемоглобин довольно быстро.
14. 05. 2007 был 12. 7 - последняя цифра в строке результатов

Что может значить Ферритин 2423 мкг/ л при референсных значениях (20- 250) и насколько опасно такое превышение нормы.
# 13:18 13-01-2008 Игорь, обратиться
Поправка к предыдущему сообщению.
Гемоглобин 6. 1 г/ дл это результат последнего анализа от 27. 12. 2007
# 13:28 13-01-2008 Игорь, обратиться
По результатам последнего анализа:
Гематокрит 20. 1 % (37. 0- 51. 0)

Эритроциты 2. 53 млн/ мкл (3. 80- 5. 80)

СОЭ > 140 мм/ ч (< 20)

Лейкоциты 6. 14 тыс/ мкл (4. 5- 11. 0)

Нейтрофилы (общ число) 73% (48. 0- 78. 0)

нейтрофилы палочкоядерные 6%

нейтрофилы сегментоядерн. 67%

Лимфоциты 12% (19. 0- 37. 0)

Моноциты 14% (3. 0- 11. 0)

Эозинофилы 1% (1. 0- 5. 0)

Базофилы 0 (< 1. 0)

Ретикулоциты 13. 7 промилле (13. 2- 49. 1)

Тромбоциты 381 тыс/ мкл (150- 400)
# 15:02 13-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А гемоглобин- то где (в самом последнем анализе)? Судя по гематокриту, 60 с чем- то, но все ж хотелось бы знать точно. Высокий ферритин означает, что запасы железа в организме велики, но не расходуются на кроветворение (именно поэтому препараты железа тут в лучшем случае бесполезны). Опасность перегрузки железом в принципе есть, но она проявляется спустя годы; если я правильно вас понял, столько времени у нас впереди нет, так что снявши голову, по волосам не плачут. Для 80- летнего человека гемоглобина 60 - маловато. Тут возможно учащение приступов стенокардии и т. п. (в зависимости от тяжести атеросклероза), но тут все будет определяться жалобами больного. Если с сердцем становится хуже - выбора нет, придется переливать кровь. Кроме этого возможен вариант с эритропоэтином, об этом я уже говорил. А что онкологи? Будут пробовать что- то еще, или нет? Насколько я могу судить по rlsnet. ru, сунитиниб уже прошел регистрацию и может быть вариантом лечения. Впрочем, тут я "не копенгаген", это должны знать онкологи.
# 23:23 13-01-2008 Игорь, обратиться
Большое спасибо за советы и разъяснения.
Гемоглобин 6. 1 г/ дл это результат последнего анализа от 27. 12. 2007
С лечащими онкологами будем еще советоваться на следующей неделе. Сутент доступен но применять его в нашем случае не рекомендовали в связи с побочными эффектами и ослабленным состоянием отца.
Надо придумать как побороть анемию.
Насколько рискованно применить "рекормон" для борьбы с анемией если был инфаркт в 1999 г и тромбоциты выросли до 381 тыс/ мкл (14. 05. 2007 были 285)?
Кроме лекарств можно еще как- то пытаться улучшить положение за счет диеты и витаминов?
По анализу крови Витамин В12 - 199 пг/ мл, а норма (208- 963. 5)
По поводу переливания крови онкологи говорили, что положительный эффект проходит примерно через 3 дня. Это конечно не очень обнадеживает.
# 11:12 14-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это зависит от числа предшествующих переливаний и массы прочих факторов. Разумеется, речь идет лишь об неотложном состоянии. Желательно обойтись без него. Эритропоэтин (Рекормон, Эритростим и т. п. ) помогает тем лучше, чем ниже его исходный уровень - отсюда и мое предложение его посмотреть. Будет ли тромбоцитоз, еще бабушка надвое сказала; в крайнем случае можно будет дать аспирин. Витамины не противопоказаны, будет ли толк? Цифра B12 пограничная, вряд ли можно связать ее с анемией. Но попробовать можно.