гематолог

05:05 12-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! !! Моей дочке 1 год 3 мес. Сдавали кровь, вот такие результаты: лейкоциты 6. 2, гемоглобин 144, эритроциты 4, 93, гематокрит 38, 8, тромбоциты 367, палочкоядерные 1, сегментоядерные 18, лимфоциты 74, моноциты 6, эозинофилы 1, СОЭ 3. Скажите пожалуйста, может ли в таком возрасте быть истинная полицитемия и начаться так резко(учитывая, что анализы когда ей был годик были следующие: гемоглобин 118, гематокрит 34, лейкоциты 5, 8, эритроциты 4, 41, тромбоциты 436, палочки 0, сегменты 15, лимфоциты 72, моноциты 6, э 5, б 1, СОЭ 4)? Такого высокого гемоглобина никогда не было, всегда в пределах 115 - 132. А сдавали мы всегда одинаково (не пили, не ели), т. е. если и произошло сгущение крови в этот раз из- за того, что мы шли натощак, то было бы то же самое и в прошлый раз? С чем еще, кроме истинной полицитемии, может быть связано увеличение гемоглобина и эритроцитов (дочка очень сильно плакала, когда брали кровь из пальчика)? И еще один вопрос, почему у нас с рождения увеличено количество лимфоцитов (83- 72)? Спасибо Вам большое за помощь, с уважением.

Ответы

# 13:27 12-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоцитоз для этого возраста нормален, не берите в голову. Что касается гемоглобина, то у такого малыша, об эритремии думается в последнюю очередь. Причины могут быть разные, но я не вижу оснований для тревоги: эти цифры за пределы нормы не выходят. Но если гемоглобин растет от анализа к анализу, то стоит за ним последить (месяца через 3, скажем). А малышка выглядит/ чувствует себя нормально? Ходит, играет, ни на что не жалуется?
# 15:21 13-01-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте! ! Спасибо большое за ответ! !! Ребенок здоровый, ест, спит хорошо, сейчас весит 11 300 (родилась 4 кг, 57 см, 8/ 9 Апгар), играет, разговаривает, активная, сообразительная, пошла в 11, 5 месяцев. Вообщем проблем никаких, болела один раз (кашель и насморк 3 дня). Склонна к аллергии. И один лимфоузел чуть- чуть увеличен с рождения (сзади на шее). А вот гемоглобин в первый раз такой высокий: в 2 мес = 115, в 4 мес= 132, в 1 год = 118, в 1 год 3 мес = 144. Вроде резко как то увеличился с 118 до 144 за три месяца. Именно это меня встревожило. А какие могут быть причины высокого гемоглобина в таком возрасте? Как Вы думаете, есть ли все- таки у ребенка какое- нибудь заболевание или отклонение в костном мозге (учитывая все проблемы с лимфоцитами, лимфоузлом, нейтрофилами и еще теперь с гемоглобином)? Инфекций по анализам никаких нет ни у меня, ни у нее. Спасибо Вам большое!
# 10:44 14-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может быть и случайное отклонение (все- таки эта цифра тоже нормальна). Повторите анализ через несколько месяцев, поглядим что будет.
# 17:56 14-01-2008 Елена, обратиться
Спасибо Вам большое за помощь! !!