гематолог

12:15 14-01-2008 / Татьяна, обратиться

Можно или нельзя при лимфадените шейных лимфоузлов(вызванный острым тонзиллитом) назначать УВЧ? Лимфоузлы увеличены, болезненны и кожа над ними слегка гиперемирована. Встречаются разные полярные мнения - одни говорят, что СТРОГО противопоказано любое прогревание лимфоузлов(чревато онкологией), другие говорят, что недолговременное(3 процедуры) вполне допустимо.

Ответы

# 14:57 14-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если есть стопудовая уверенность, что это чисто воспалительные дела, то, может быть, и можно. Но у вас она есть, такая гарантия? Кто- нибудь ее может дать? Общее правило - НИКАКОЙ физиотерапии на лимфоузлы (она что, позарез необходима? Не верю! )