гематолог

13:34 15-01-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Такая проблема . Моей маме 48 лет. Сдавала анализы: понижен гемоглобин (70). белок тоже низкий. Очень прошу, порекомендуйте какие- либо препараты или диету, чтобы повысить уровень гемоглобина. Читала, что низкий уровень гемоглобина всегда свидетельствует о воспалительном процессе, так ли? Была у врача ей назначили гастероскопию, Что еще нужно предпринять? от чего он вообще понижается? может ли это быть вызвано простудными заболеваниями, мама болела простудой недавно и до сих пор сисимптомы сохранились.
Помогите, пожалуйста. Я уже не знаю, что делать и куда бежать.
заранее благодарна за ответ

Ответы

# 17:39 15-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для начала нужен нормальный общий анализ крови, с ретикулоцитами. Согласитесь, по единственной цифре диагноз ставить несерьезно. Нет и универсального лечения, помогающего при всех анемиях, которых многие десятки. Проще всего добраться до гематолога, который оценит, можно ли вашу маму обследовать амбулаторно, или же надо госпитализировать.