гематолог

09:02 28-01-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Жен. 67 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, результат ПКМ: нейроф/ зозиноф: промиелоцит 0, 4, бласты 0, 4, миелоциты 7, 6/ 0, 4, метамиелоц. 10, 4/ 0, 4, палочкояд. 12, 8/ 0, 2, сегмендояд 37, 8/ 0, 4, сумма 69, 4/ 1, 4, ИСН= 0, 36, морф. зрелые: лимф- 10, 4, плазм0, 2, моноц1, 8, мегак 0, 2, гр/ эритро= 4, 24/ 1, миелокароц 8, 3, мегакароц не обн, эритробл 0, 2, норм. баз 3, 4, норм п/ хр 8, 8, норм оксиф 4, 2, сумма 16, 6, ИСЭ= 0, 78 Препарат скудный, разбавлен периферич. кровью, кроветворение нормобластическое, представлены все ростки кроветворения. (Это хорошо или плохо? ) Мегакароциты- единичн. (голые ядра)в препарате. (А это? )Комплексы атипичных клеток не обн.
А то, что препарат скудный и разбавлен кровью- это может повлиять на точность анализа? Спасибо.

Ответы

# 13:28 28-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Влияет, конечно. Но если он и разбавлен, то самую малость. А в связи с чем делалось исследование?
# 14:28 28-01-2008 Нина, обратиться
Доктор, а показатели- то, как, норм. или все плохо? У мамы на ногах лопнутые капилляры лет 6 уже, потом петехии стали появляться, слабость, потеря веса. У нее 13 лет назад мастоэктомия была, она боится, что что- то с этим связано. Впала в глубочайшую депрессию. Она обследовалась сейчас в стационаре(в ревматологии), в гематологию отправляли на ПКМ, дальше никуда не направили. Выписали. Кожный васкулит вроде как, но как- то все не определенно. .. Как ПКМ у нее?
# 16:06 28-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне нормальные. А тромбоцитов- то сколько? Откуда петехии?
# 09:51 29-01-2008 Нина, обратиться
Тромбоциты один раз были 169, потом 235, лейкопения 2, 9- 3, 2, еще сказали, что повышен циркулярный иммунный комплекс(ЦИК)= 120. Петехии - на ногах и немного на стенке желудка.
# 10:57 29-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
При таких тромбоцитах петехий быть никак не может. А эти высыпания над кожей, часом, не выступают?
# 15:58 29-01-2008 Нина, обратиться
не, не выступают. ФГС делали, написали, что на стенке желудка "геморрагические высыпания по типу петехий" и на ногах красные пятна(будто капилляры полопались)в течение 6 лет постоянно, а в прошл году вот еще ярко- красные точки стали появляться.
# 16:35 29-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В желудке - не интересно, это гастрит. А на ногах - это надо глазами смотреть. Но петехий при таких тромбоцитах быть не должно. Это что- то другое.
# 15:26 20-02-2009 Татьяна, обратиться
Помогите пожалуйста!
Ноги и руки периодически немеют, бывает довольно сильно, так что нет сил открыть даже дверь. Икры ног очень болят, иногда даже больно наступать на ногу, недавно 3 дня не могла из-за этого выйти из дома.
Врач поставил диагноз синдром Рейно с признаками тромбангиита. По имуннограмме: вторичный абсолютный Т-клеточный дефицит, аутоимунный комплекс, ЦИК 60 - это много? Сколько должно быть в норме. По УЗГД признаки тромбангиита. Больше никакого обследования не было. Согласны ли вы с этим диагнозом?
Пролежала 2 недели в больнице капали реополиглюкен и уколы мидокалм. Больше лечения никакого не назначего. Помогите, пожалуйста! У нас маленький город и специалистов практически нет. Что делать? Как лечиться? Пол года работала в типографии - условия плохие - приходилось дышать токсичной краской. Могло ли это стать причиной? Если да - можно ли как-то почистить кровь?