гематолог

19:10 23-08-2001 / Лида, обратиться

Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста, некоторые пункты анализа крови, а то в первый раз я его делала расширенным, к врачу еще не скоро (он в отпуске), а новые научные слова сильно пугают (кое- что вообще вижу впервые). А беременной женщине (срок 25- 26 недель) лишний раз нервничать нехорошо. .. Так ведь?
Эритроциты 3. 93 (норма4. 00- 5. 20) - написано "анизоцитоз выраженный, гипохромия умеренная" Это что? Очень плохо?
Гемоглобин 11. 4 (11. 8- 13. ) - здесь хотя бы все понятно.
Гематокрит 34. 2 (36- 46), лейкоциты 11. 6 (3. 5- 11), еще здесь же "токсоген+ +" (? ?? )
Еще очень много "палочкоядерных нейтрофилов" 17 (норма1- 6). Что это, почему это так много? О чем это свидетельствует? А лимфоцитов меньше нормы 17 (19- 39)?
Понимаю, что очень много вопросов, но ответьте по возможности.
Заранее спаибо

Ответы

# 21:30 23-08-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Лида! В анализе ничего страшного нет. Цифры эритроцитов и гемоглобина, а также морфологические характеристики эритроцитов не должны вызывать опасений. Лейкоцитоз и увеличение палочкоядерных нейтрофилов очень частая ситуация при беременности. При отсутствии беременности это вызвало бы опасения (такая картина крови обычно бывает при острых инфекционно- воспалительных процессах). 17 лимфоцитов это процентный показатель, при таком уровне лейкоцитов абсолютное количество лимфоцитов в пределах нормы.
# 14:55 24-08-2001 Лида, обратиться
СПАСИБО ОГРОМНОЕ
# 23:21 25-01-2003 Инна, обратиться
лейкоциты 15