гематолог

12:40 01-02-2008 / Наталья, обратиться

Добрый день! Дочке 21 год, жалуется на лимфоузлы под мышками, боли в спине. Уже второй месяц постоянно держится температура 37, 0- 37, 3. Врач направил на анализы. Анализы получили, но к врачу только через неделю, А я начиталась в интеренете всякой всячины и нервничаю. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышенных лимфоцитов.
Анализ крови: гем. 143, эрит. 4, 59, тромб. 232, лейк. 4, 8, палоч. 2, сегм. 40, эоз. 1, лимф. 49, моноц. 8, СОЭ 4.
Анализ мочи: плот. 1, 03, реак. - кислая, белок 0, 033, эпителий много, лейкоциты единич. , эритр. изменен. 0- 1- 26% , бактерии есть.

Ответы

# 14:36 01-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Причин полно, инфекционный мононуклеоз, к примеру. Кстати, и лимфоцитоза тут, по существу, нет: < 2, 5 тыс. Но лимфоузлы заочно оценивать нельзя. Тут осмотр врача ничем не заменишь.
# 14:59 01-02-2008 Аноним, обратиться
Мы сделали УЗИ лимфоузлов. И ещё УЗИ почек и щитовидной железы. Результаты: "в пределах нормы". Лимфоузлы немного увеличены, но опять- таки в пределах нормы. Может, нам нужно пройти ещё какое- нибудь обследование?
# 17:28 01-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А руками эти лимфоузлы кто- то пальпировал, или они только на УЗИ? Их болезненность - чаще всего признак реактивности процесса (хотя это не абсолютно). Тут надо сесть и разбираться - и с особенностями узлов, и с болями в спине (их же тоже полно, и от разных причин). Пока на какое- то заболевание крови это не похоже. Но судить на расстоянии с уверенностью нельзя.
# 18:36 01-02-2008 Аноним, обратиться
Пульпировал терапевт. Сказал, что слегка увеличены. Потом УЗИ сделали, которое показало, что увеличены, но в пределах нормы.
Каким образом разбираться? Может, ещё нужны обследования и анализы?
# 22:04 01-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В оценке лимфоузлов имеют значение и консистенция, и размеры, и подвижность, и чувствительность, и форма. Думаю так: если они меньше сантиметра и болят, то разбираться, полагаю, надо с инфекционистом. Если больше - возможно стоит их - на всякий случай - показать гематологу.