гематолог

21:24 02-02-2008 / Андрей, обратиться

Сын поступил в военное училище, но имеются некоторые проблемы. Мы хотим, чтобы его отчислили, а по его заболеванию ЭРИТРЕМИЯ (вторичная) и ЭРИТРОЦИТОЗ его могут комиссовать и являются эти заболевания кроветворной системы противопоказаниями для призыва на службу в вооруженные силы?

Ответы

# 21:32 02-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вторичной эритремии не бывает - есть эритремия, и есть эритроцитоз (но это к слову). На мой взгляд, в армию брать нельзя в обоих случаях. Но я не никогда не видел списка медицинских противопоказаний для службы в армии и не знаю, что там есть, а чего нет. Он наверняка должен быть в военкомате.
# 22:21 02-02-2008 Андрей, обратиться
Ссылка на перечень болезней: http: // antiprizyv. narod. ru/ zakon/ rb/ rb11. htm
Мне как простому человеку не все ясно с буквами и наименованиями. ..
Диагноз ЭРИТРЕМИЯ (вторичная? ) поставлен в НИИ Гематологии и трансфузиологии С. Пб.
# 22:49 02-02-2008 Андрей, обратиться
история болезни 81653
# 20:38 03-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В переводе на русский язык это значит: "мы диагноз установить не смогли, но для военкомата напишем так, чтобы звучало пострашнее". К сожалению, я тоже в той таблице не понял ни черта, особенно эти "Д", "НЧ" и т. д. По делу надо бы посмотреть две вещи: уровень эритропоэтина и наличие мутаций Jak2- киназы. Второе, к сожалению, мало где доступно. В ГНЦ (по крайней мере до недавнего времени) смотрели лишь V617F, а мутации экзона 12 лишь собирались. Конечно, если есть тромбоцитоз и/ или увеличение селезенки можно обойтись и без этого, но тогда это увидели бы на медосмотре.