гематолог

21:41 02-02-2008 / Света, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я уже побывала у двух гематологов и мнения у них противоположные.
ДО беременности сдавала анализ на полиморфизм генов системы свертывания крови. Ниже приведу результаты (1столбец- название, 2 столбец – полиморфизм, 3 столбец - генотип)
Протромбин (Коагуляционный фактор ll) F2 G20210A G> A GG
Фактор Ляйдена (Коагуляционный фактор V)F5 R506Q G> A GG
Ингибитор активатора плазминогена (Pal- l) - 675 (5G del 1G) 5G/ 5G
Фибриноген polypeptide - 455 G> A AA
Тромбоцитарный рецептор фибриногена llla) L33P T> C TC
Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR A223V C677T C> T CT
Метионин- синтаза редуктаза MTRR l22M A66G A> G GG
Коагуляционный фактор Vll F Vll R353Q G> A GG
Интегрин Альфа- 2 GP1A F224F, C807T C> T CT
Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP 1BA (- 5) T> C TT
Р- селектин лиганд гликопротеина (CD162)SELPLG M62I G> A GG

В настоящий момент у меня беременность 18 недель. Я сдала гемостазиограмму (сдала в двух местах). Результаты приведены ниже:
АЧТВ 27, 4 сек (норма 24- 35)
Тромбиновое время 13, 7 сек (норма 11, 0- 17, 8)
Протромбиновый индекс по Квику 111, 7% (норма 70, 0- 130, 0)
Фибриноген по Клаусу 5, 377 г/ л (норма 2, 320- 5, 040)
Антитромбин lll (N) 93% (норма 71, 0- 115, 0)
Д- димер 0, 170 мкг/ мл (норма< 0. 500)
РФМК 4 мг/ 100мл (норма 0- 4)
Протромбиновое время 10, 5 сек (норма 10, 0- 13, 6)

Тромбоэластограмма:
r+ k 12+ 5/ 17 мм (норма 19- 27)
ma 62 мм (норма 48- 52)
ИТП 33 у. е (норма 20- 40)
Функции тромбоцитов:
АДФ 80% (норма 30- 50)
Адреналин 70% (норма 30- 50)
Волчаночный антикоагулянт отриц.

В настоящий момент принимаю Е400 и курантил 25 мг * 3 раза в день, однако последний принимала не правильно не за час до еды, а после еды.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. И есть ли необходимость корректировки. Если да, то что именно. Огромное спасибо за ответ, очень жду.

Ответы

# 20:52 03-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
По временам все нормально. Повышение фибриногена при беременности тоже нормально. Есть повышение агрегации тромбоцитов и два наследственных дефекта гемостаза - дисфибриногенемия (клиническое значение этой мутации я не знаю) и мутация метионин синтазы, которая, если не ошибаюсь, влияет на метаболизм гомоцистеина. Отсюда следует, что надо бы: 1) посмотреть уровень гомоцистеина, 2) посоветоваться с акушерами насчет возможности и желательности/ нежелательности назначения небольших доз аспирина.
# 21:33 03-02-2008 Света, обратиться
Спасибо, Сергей. Я так поняла из Вашего ответа, что особого криминала в моих анализах крови нет.
# 12:57 04-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
_Большого_ нет. Насколько значимо повышение агрегации тромбоцитов - не знаю. Если акушеры разрешат, то на всякий случай можно будет добавить небольшие дозы аспирина. И гомоцистеин посмотреть надо: фолиевая кислота вам по- любому нужна, но дозы будут отличаться.
# 16:13 05-02-2008 Света, обратиться
Сергей, досдала гомоцистеин, результат 3, 5 при норме от 5 до 12 мкмоль/ л.
Плохо это или хорошо? И прокоментируйте всю картину вцелом, пожалуйста.
# 18:48 05-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хорошо. А так кроме повышенной агрегации тромбоцитов - ничего особенного. Осталось решить вопрос о возможности добавления аспирина. Курантил препарат очень слабый.
# 13:59 11-02-2008 Света, обратиться
Спасибо за ответы!
# 17:41 06-06-2010 наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте,подскажите пожалуйста по результатам анализов системы гемостаза протромбин FII коагуляционный фактор G20210A,локализация 3-UTR ,результат G/G,генFVфактор ЛейденаG1691A,локалилация Arg506GIn,результат G/G,МетилентетрагидрофолатредуктазаC677T,локализацияAIa223VaI,результатC/C,ген PAI1 675 5G/4G,результат 4G/4G есть ли отклонения и что сделать чтобы беременность протекала без осложнений, заранее спасибо
# 23:17 06-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Практически значимого ничего не видно.