гематолог

09:47 07-02-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Жен. 67л, ставят диагн. геморрагический васкулит, на ногах сыпь, петехии. Тромбоциты 230. В преп. (скудном) костного мозга мегакариоцитов не обн. (с припиской: единично, голые ядра)Кроветворение нормобластическое, представлены все ростки. Получается, нарушен тромбоцитопоэз и имеет место паталогия тромбоцитов(амегакариоцитарная тромбоцитопения(- патия)? ?? Как лечить? Для леч. васкулита выписаны: метипред, трентал, омез. Про паталогию тромбоцитов леч. врач не упомянул. Спасибо.

Ответы

# 10:59 07-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если 230, значит он вовсе не нарушен. Может костный мозг был разведен кровью - без анализа судить сложно. К сожалению, сыпь заочно оценивать невозможно, так что в отношении диагноза приходится доверять врачу, который больную видел. Что касается лечения, то мы в основу кладем плазмаферез и гепарин, но решать - тому, кто больную наблюдает.