гематолог

14:45 07-02-2008 / Тамара Рябкова…, обратиться

Здравствуйте! !! У меня есть к вам несколько вопросов. ..
У меня семь недель беременности, коагулограмма показала, что у меня выраженная гиперагрегация тромбоцитов (кол- во 298 н/ л), незначительная гиперфибриногенемия, умеренное увеличение маркеров внутрисосудистого свертывания.
Лечащий врач- гинеколог назначил Фраксипарин и Актовегин капельно в/ в на 200, 0 % глюкозы - курс лечения - 10 дней. В аннотации к лекарствам написано, что принимать эти препараты во время беременности не рекомендуется. Какие могут быть последствия? ?? В чем вред для плода? ?? И на сколько плоха моя коагулограмма? ?? ?
Спасибо вам огромное! !! !

Ответы

# 16:27 07-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гепарины при беременности не проходят через плаценту и не запрещены; женщин, получавщих варфарин и забеременевших как раз и переводят на гепарины. Возможно предостережение относится уже к родам. Что касается актовегина, то у меня нет опыта работы с ним, но в аннотации на www. rlsnet. ru четко сказано, что беременным и кормящим он не запрещен. Что касается вашего анализа, то я никогда не видел, чтобы агрегацию тромбоцитов измеряли в таких единицах и ничего сказать тут не могу. Вообще гиперкоагуляция при беременности вполне возможна.
# 13:55 08-02-2008 Entis, обратиться
есть такая служба - эмбриотокс, для мед. работников - бесплатная, для пациентов - за формальную оплату - любые вопросы о лекарствах при беременности и кормлении