гематолог

21:33 08-02-2008 / Ольга Н., обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 2 мес. Ребенок находится на грудном вскармливании + пюре, мясо, каши и т. д. Сдали анализ крови перед прививкой в 1 год, был гемоглобин 102, прививку делать не стали, и гемоглобин не поднимали никак, врач не говорил, снйчас опять сдали - гемоглобин 104, врач назначил мальтофер. У меня вопрос, может ли грудное молоко влиять на всасывание железа? И стоит ли мне принимать препарат железа? Я не знаю свою гемоглобин.

Ответы

# 23:08 08-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
С молоком железо практически не поступает, сейчас малыш получает его из обычной пищи, как и взрослые. Я, откровенно говоря, не вижу никаких причин проводить какое- либо лечение или давать отвод от прививок. Если врач все же считает необходимым назначить препараты железа, то сперва надо исследовать обмен железа. То же самое относится и к вам.
# 00:17 09-02-2008 Ольга Н., обратиться
Спасибо за ответ!
А скажите пожалуйста как проводят это исследование обмена железа, в детской поликлинике это возможно?
# 17:03 11-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нужна кровь из вены, больше ничего. А вот где могут это сделать грудному ребенку - не знаю. Можно поинтересоваться в поликлинике.