гематолог

15:57 13-02-2008 / Елена, обратиться

Добрый день! У меня такая ситуация: в начале декабря 2007 года мой сын переболел мононуклеозом, получил много антибиотиков.
Сейчас вроде все нормально, но кровь еще полностью не восстановилась, палочкоядерных нейтрофилов - 4, сегментоядерных - 17, лимфоцитов - 71, моноцитов - 4. Сейчас еще и снизилось количество лейкоцитов - 3. 3* 10^ 9(три недели назад было 6, 7* 10^ 9). Ребенок просидел дома после болезни 2, 5 месяца, чувствовал себя хорошо, печень и селезенка на УЗИ не увеличены. Пошел в сад, так как нет возможности больше сидеть с ним дома. Опасно ли при таких показателях крови ему посещать детский сад и могут ли такие показатели быть из- за перенесенного мононуклеоза? Какие дополнительные обследования нам нужно сделать? Большое спасибо.

Ответы

# 16:11 13-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Жаль, что вы не написали возраст - нормы от этого сильно зависят. Но вообще для дошкольника эта формула нормальна. На лейкоцитах 6, 7 волноваться вообще было бы не о чем; 3, 3 чуток напрягают. Повторите анализ на всякий случай еще разок. А за что мальчику давали антибиотики, если это был мононуклеоз?
# 16:14 13-02-2008 Елена, обратиться
Простите : ) Сыну 3г 10 месяцев. Насчет антибиотиков могу объяснить - долго не могли поставить диагноз, поэтому на всякий случай кололи антибиотики. Значит наш анализ крови не так ужасен как пугает меня педиатр? Или все же нужно что- то принимать? Она прописала метилурацил. Завтра мы обязательно пересдадим анализ. Большое вам спасибо за быстрый ответ!
# 19:24 13-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не ужасен. Для дошкольников лимфоцитоз нормален. Но гранулоцитов в последнем анализе действительно маловато. Метилурацил не вредит, но реально - психотерапия. Поглядим, что будет в следующем анализе. Возможно, это случайность.
# 10:56 14-02-2008 Елена, обратиться
Добрый день! Пересдали анализ сегодня, лейкоцитов 5, 5* 10^ 9. Так что скорей всего ошибка лаборатории или случайность.