гематолог

12:05 17-02-2008 / Аноним, обратиться

Скажите пожалуйста, я сдам во вторник кл. анализ крови, на какие показатели надо обратить внимание, если я боюсь лейкоза (симптомы очень похожи: ломит суставы, беспричинно болит то в одном, то в другом месте, болит в левом боку уже в течение года, но УЗИ в норме, иногда есть температура субфебрильная, проблемы со слизистой рта уже месяца три). И если все показатели в норме, то можно про это заболевание забыть?

Ответы

# 13:14 17-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейкозы- то разные, и показатели меняются разные. Проще уж анализ сюда прислать. А вы у доктора были? Что он нашел при осмотре?
# 18:22 17-02-2008 Аноним, обратиться
Ничего внешне не нашел. А что можно увидеть, разве что- нибудь внешне говорит о лейкозе. Ну слизистая щеки воспалена, пощипывает, ноет, но и этого внешне стоматолог даже не видит. Вот хожу по врачам, по своей инициативе сдам кровь, потому что больше уже не могу ощущать эту болезненность в суставах, мышцах. Просто есть вероятность того, что когда я делала флюорографию в тройной проекции (месяц назад), то в этот момент болела мононуклеозом и сейчас под вопросом, один врач говорит, что анализ крови показывает, что я когда- то давно переболела мононуклеозом или просто встречалась с вирусом Эпштейна Барр (у меня обнаружены антитела к ядерным антигенам), другая врач, пощупав шею и голову (впрочем и первая щупала все это и живот) сказала что я сейчас болею мононуклеозом (написала в карте затяжная латентная форма). Я позже узнала, что при мононуклеозе нельзя облучаться, ездить на юг и делать физиопроцедуры в течение 1, 5 года, может измениться ДНК крови, учитывая вирус Эпштейна Барр, тем более, что этот вирус онкоопасен, вызывает какую- то там лимфому Беркетта, лейкоз. Просто суставы начали беспокоить и потягивания в руках ногах не в области костей, а мышц что- ли начались сразу после флюорографии. Вот я и не знаю, что теперь ждать, если при мононуклеозе я так облучилась. Так все и не проходит. А была я вот у выше перечисленных инфекционистов (обычного в п- ке и платного), а еще у простого онколога из п- ки, которая ничего плохого не видит, но тогда у меня еще не болели суставы, это было до флюорографии. Простите, глупыми кажутся наверное мои жалобы, но я не знаю. .. Рак, спид, что еще . .. У меня никогда ничего не болело. Мне 33 года.
# 19:38 17-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
". .. И не читайте за обедом советских газет! " : -)
Вы же не в экваториальной Африке живете. За ее пределами ВЭБ лимфому Беркитта не вызывает. Есть _предположения_ о его связи с некоторыми другими опухолями, но это явно не ваш случай. Я- то думал о намного более других причинах (ревматология и пр. ).