гематолог

22:02 17-02-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Меня очень волнует ситуация, которая происходит с моим молодым человеком. Ему 28 лет. Проживал в Швеции, в середине января, находясь там появились простудные признаки, на мой взгляд, связанные со стрессовой ситуацией, которая складывалась на тот момент. Количество выкуриваемых сигарет заметно возросло, рабочий график по 12 часов практически без выходных плюс потеря аппетита. Из простудных симптомов, собственно говоря, начался только кашель (хронический бронхит) и температура 37- 38 не каждый день, но поднималась стабильно к 16 часам. В конце января решил обратиться к врачу, сдал анализы. Результаты таковы: Лейкоциты- 9, 5. Эритроциты- 4, 7. Hb- 135. EVF- 0, 42. MCH- 29. MCV- 89. MCHC- 325. Трамбоциты- 411. Калий- 3, 4. Кальций- 2, 18. Альбумин- 31. Креатинин- 69. Urea- 3. 8. ASAT- 0, 34. ALAT- 0, 25. ALP- 1, 1. LD- 1, 9. GT- 0, 43. Urat- 249. Фосфат- 0, 96. Холестерин- 3, 6. Триглецириды- 1, 1. CRP- 42. HDL- холестерин- 0, 60. LDL- холестерин- 2, 5. LDL- холестерин/ HDL- холестерин - 4, 1. Железо- 4. TIBC- 58. Насыщенность железа- 0, 07. Глюкоза- 5, 6. Тиреотрапин (TSH)- 1, 8. Сразу хочу сказать, что как бы странно не звучало, но здравоохранение в Швеции находится на плачевном уровне. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что врач прописал одновременный приём « Доксициклин» и « Сорбифер Дурулес» . Во время приёма антибиотика температура поднималась также к 16 часам до 37, 2 каждый день. После курса приёма антибиотика температура ежедневно начала подниматься, с утра 37, 2 до 39, 5 к ночи. На данный момент принимает « Сорбифер Дурулес» по 4 таблетки в день и так как ситуация не улучшается вчера начал пить « Сумамед» 500mg. Кашель сухой всегда усиливается на фоне повышения температуры. Результат флюорографии сделанной неделю назад: Органы грудной клетки - норма. Итог сухой кашель и температура держатся уже больше месяца. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Заранее благодарна, Елена.

Ответы

# 21:24 18-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
ОЖСС 58 - это норма, причем далеко не верхняя граница. Сорбифер тут и впрямь не нужен - это не железодефицитная анемия, а обычное перераспределение железа во время инфекции. Антибиотики, на мой взгляд, тут действительно нужны; какие - выбор за врачом, который больного видел и слушал. Не все пневмонии видны на снимке, а обычное обострение бронхита температуру 39, 5 давать не должно. Разве что речь идет о гриппе? Но, судя по вашему рассказу, эта история тянется уже несколько недель.