гематолог

23:09 18-02-2008 / Алина, обратиться

Здравствуйте доктор! Ранее я задавала вам вопрос по поводу мамы, у неё хранический миелолейкоз, 1 год и 2 мес принимала Гидреа, тогда вы спросили почему она не лечится преп. Гливек. Действительно , мы узнали что его можно получать бесплатно, получили и начали принимать. Скажите пожалуйста возможен ли вообще такой переход с Гидреа на Гливек, и если да, то какие ещё препараты рекомендуется принимать совместно с Гливеком. С Гидреа принимала аллопуринол. Дело в том что в нашем городе нет гематолога. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:03 19-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не только возможен, но и желателен. Гливек сегодня - золотой стандарт. Никаких особых препаратов с ним принимать не нужно (разве что при большом лейкоцитозе - аллопуринол, но вы же Гидреа тоже не просто так принимали? Наверняка лейкоциты сейчас невелики). Наоборот, стоит избегать приема препаратов, пересекающихся с ним по метаболизму (а/ б эритромицинового ряда, некоторые противогрибковые средства и т. д. ). Подробнее можно прочитать на http: // www. rlsnet. ru/ mnn_imatinib. html; там же довольно подробно расписана коррекция доз при токсичности, лабораторный контроль и т. п. Кстати, а кто и где будет проводить контроль за лечением (цитогенетика, молекулярно- генетическое исследование)? На одном анализе крови далеко не уедешь, он уже через месяц- другой станет нормальным.
# 10:56 16-09-2009 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте!подскажите пожалуйста вылечивается ли болезнь «сублекемический миелоз»?
# 17:16 17-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока нет. Но жить с ним можно долго и достаточно благополучно.