гематолог

09:27 15-09-2000 / Марина, обратиться

Здравствуйте, надеюсь, что обращаюсь по адресу.
Моему отцу 53 года, ему поставили диагноз - аритмия сердца (или сердечная ?) и как я поняла проблема не в самом сердце. В общем причиной назвали "густая кровь" (разговорн.) - повышенное содержание холестерина, много каких-то липидов (правильно?) и т.д. Да и по виду кровь какая-то темно - вишневая. Сейчас старается соблюдать диету. И я хотела бы узнать не нужно ли провести какое - нибудь обследование внутренних органов, сущществуют ли какие нибудь препараты "разжижающие" кровь? Связано ли это с тем, что у него была язва желудка (6 месяц назад - теперь зарубцевалась), он принимал препарат "De - nol".
Заранее Вас благодарю.

Ответы

# 12:47 18-09-2000 Ермаков А.И., обратиться
В этом случае реь идет не о патологии самой системы крови, а о тех изменениях, которые закономерно сопровождают ишемическую болезнь сердца-повышение уровня холестерина и триглицеридов.Эти изменения,безусловно,нуждаются в уточнении и коррекции;этим должен заняться Ваш кардиолог.Темно-"вишневый"цвет-нормальный цвет венозной крови.Препараты,снижающие свертываемость крови(как Вы сказали,"разжижающие")существуют. Самый часто применяемый-аспирин.Однако, язвенная болезнь является противопоказанием к его приему.Повышение липидов сыворотки крови с язвенной болезнью не связано.