гематолог

10:58 23-02-2008 / Лина, обратиться

Здравствуйте. У меня кровь (0)Rh(+ ). У дочери (0)Rh(- ). Спустя довольно продолжительное время после её рождения у меня выявили высокий уровень билирубина (80). Вирусных гепатитов не обнаружено. Диагноз - Синдром Жельбера (? !), хотя ни в детстве ни до родов такого не было. Может ли это быть связано с рождением ребёнка с противоположным резусом ? Какие лаб. обследования Вы можете порекомендовать для уточнения диагноза ?

Ответы

# 12:26 23-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, такой связи, по- моему, никто не наблюдал. Жильбер провоцируется самыми разными вещами, возможно что и беременность его спровоцировала (уверенно сказать не могу, ибо неспециалист). Я сдал бы на всякий случай анализ крови с ретикулоцитами - чтобы исключить гемолиз.