гематолог

18:28 27-08-2001 / Елена Невзорова…, обратиться

Уважаемый доктор, я заболела в апреле 2001 г. ,у меня хронический миелолейкоз. Других заболеваний нет. Возраст 40 лет.
Нужно ли делать анализ костн. мозга на филадельф. хромосому для диагностики этого заболевания. Может, это лейкозная реакция на что- то другое?
Меня интересует, достаточно ли я принимаю интерферон 6. 000. 000 через день и гидроксиуреа. Насколько это необходимо повышать дозу, дело в том , что это связано с большими финансовыми затратами. Какие прогнозы по лечению этого заболевания? Не могли бы Вы подсказать, где найти литературу по этому заболеванию. Заранее огромное спасибо.

Костный мозг: Бласт 1, миелобласт 0, Промиелоциты н15, э5. Миелоциты н7. э2. Палочкояд. н10, э3. Сегментояд. н9, э1. Базофилы 1, лимфоциты 5, эоз 1. Лейк: эритро= 50: 1. Закл. : Гиперплазия гранулоцитарного ряда с признаками омоложения до промиелоцитов. Красный росток сужен. Селезенка 15, 4 X 7, 7, структурно не изменена, диам. селез вены 0, 8 см. Закл. : Эхопр- ки гепатоспленомегалии без признаков структурных изменений Печень, желчный пузырь, поджелудочн. железа без изменений.
ОАК 17. 04. 2001 эр 4, 0, НВ 128, лейк 205, СОЭ 12, тромб. 550, рет 2, 0, баз 2, бласт 3, э 1, п 26, с 35, л 2, м 1, миел 25, ю 5,
7. 08. 2001 эр 3, 3, НВ 108, лейк 4, 6, СОЭ 10, тромб. 270, баз 2, бласт 0, э 4, п 6, с 46, л 36, м 6, миел 0, ю 0.

Ответы

# 23:02 27-08-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Елена! описанные Вами изменения сооветствуют развернутой стадии доброкачественной фазы ХМЛ. Кариотипирование делать нужно, впоследствие оно может дать бесценную информацию об эффективности проведенной терапии. Решение об изменении дозы препаратов лучше всего примет лечащий врач на основании динамики анализов крови. состояния, размеров печени и селезенки. Интерферон- эффективный препарат для лечения ХМЛ, и при своевременном (как у Вас) начале терапии вероятность цитогенетической ремиссии (эрадикации фи- позитивного клона)после длительного лечение (не менее года) достигает 50% . Помимо этого, в настоящее время с успехом используется новая группа препаратов, к которой относится STI. Эта группа блокирует ферментативную активность белков- продуктов трансляции генетического материала филадельфийской хромосомы. К сожелению, пока он доступен только в крупных научных гематологических и онкологических учреждениях. Вы не написали, где Вы живете, москвичам с ХМЛ и волосатоклеточным лейкозом интерферон назначается бесплатно, не говоря уже про гидроксимочевину. Информацию для пациента просто найти на американских гематологических сайтах. Войдите в портале yahoo в раздел "медицина- гематология" и введите в поиск "chronic myelogenous leukemia".
# 13:25 28-08-2001 Ворчун, обратиться
Для Елены,
Уважаемая Елена,
Я тоже пациент ХМЛ с апреля. Могу подсказать несолько сайтов, если Вы умеете читать по- английски. В первую очередь это CMLsupport. com. Вы увидите, как на Западе пациенты ХМЛ держут связь друг с другом и даже надавливают на страховые компании.
Удачи Вам
# 14:15 28-08-2001 Елена Невзорова…, обратиться
Спасибо огромное за ответы.
К сожалению, на Украине больные остаются с болезнью
один на один. Я живу в г. Запорожье.
Буду благодарна за любые советы, ссылки и просто информацию.
Мой e- mail olena@mailru. com