гематолог

01:20 26-02-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа(25 лет) острый лимфобластный лейкоз. В конце сентября была поведена родственная трансплантация костного мозга, всё прошло успешно, никокой РТПХ небыло, в середине февраля нежиданно слчился рецидив , сейчас назначают курс химиотерапии. Подскажите пожалуйста по какой причине мог случиться рецидив и какова вероятность повторного рецидива.

Ответы

# 16:34 26-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бывает, увы. Лейкоз может расти быстрее трансплантата. Кстати, полное отсутствие РТПХ - это плохо; лучше всего, когда есть ее легкая форма. А родственная - от однояйцевого близнеца или просто брата/ сестры?
# 13:07 27-02-2008 Юлия, обратиться
Трансплантация от родного брата. Периодичность сдачи анализов крови была в две недели и последний анализ выявил 92 бластов. РТПХ была, но самой маленькой степени(01)(в виде сыпи), так по крайней мере написано в выписке, но мы этого даже не заметили.
# 20:09 27-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если она была не от близнеца, то - в дополнение к химиотерапии - можно еще переливать лимфоциты от донора котного мозга. А где делали трансплантацию?
# 21:16 27-02-2008 Юлия, обратиться
Трансплантацию делали в С- Пб гос певом медицинском университете им Павлова. Но сейчас он в другой больнице, в первом меде как нам сообщили нет мест.
# 22:52 27-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Постарайтесь все же попасть туда, где делали трансплантацию. Обычно они от своих больных не отказываются.
# 21:57 28-02-2008 Юлия, обратиться
Как оказалось отказываются. Пытались, но всё впустую. В ту больницу в которой он сейчас лежит дали направлени только на четвёртый день после результатов анализа(92бл) и всё по этой же причине - нет мест.
# 23:00 28-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, появятся же когда- нибудь. Курс- то можно провести и в другом месте. Я говорю о будущем.