гематолог

22:10 03-03-2008 / Анна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, сдали анализ 7, 5- ми месячному ребенку, вес 7, 5 кг. изначально была недоношенная 1800 г на 35 неделе. в больнице пролежали 2 недели и выписались с нормальными показателями, гемоглобин был в районе 110.
сейчас:

гемоглобин 65
эритроциты - 3, 6
цветной показатель 0, 54
тромбоциты 291, 6
лейкоциты 5, 2
эозонофилы 1
лимфоциты 70
моноциты 8

также в биохимии сдали железо

Железо сыворотки - 5, 8 (8, 7- 30)
ОЖСС 49, 3 (44, 7- 71, 6)
% насыщения железа 12% (больше 15

Гемоглобин поверг меня в шок((((( предлагает терапию: актиферин, веторон Е, фолиевая кислота, глицин. как вы считаете, целесообразна такая терапия или нужны какие - то кардинальные меры? Внешне кроме бледности проявлений нет, ребенок хорошо спит, ест, много гуляет. до 7 месяцев только ГВ, сейча ввели прикорм кашки и смесь нутрилон комфорт 1. и скажите , пожалуйста, ч ерез какой срок надо снвоа пересдать гемоглобин, чтобы понять есть ли динамика? ведь пока мы принмиаем железо- анализы наверно ошибочными будут. Очень жду вашего ответа! Спасибо заранее

Ответы

# 22:32 03-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Жаль, что не посмотрели ферритин. По ОЖСС это как- то на железодефицит не похоже. Что касается гемоглобина, то я бы повторил анализ крови - нет ли тут простой лабораторной ошибки?
# 10:29 04-03-2008 Анна, обратиться
то есть, принимать препараты, о которых я писала выше не стоит? А ФЕРРИТИН СДАЮТ ИЗ ВЕНЫ ИЛИ из пальца? что это за анализ?
# 10:38 04-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Из вены. Это должны смотреть в том же самом исследовании на обмен железа (ОЖСС, НТЖ. .. ). С железом я бы, честно говоря, подождал - анализы меня не убедили; фолиевую кислоту и все прочее принимать можно, хотя не уверен, что необходимо. Гораздо важнее разобраться в истории с гемоглобином: если это просто ошибка анализа - одна песня, если нет - совсем другая.
# 10:40 04-03-2008 Анна, обратиться
а на фоне того, что мы сейчас принимаем уже железо, может ли гемоглобин и ферритин ошибочными быть в анализах, к оторые мы сейчас сдадим?
# 10:44 04-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обмен железа - да, его стоит сдавать хотя бы после недельного (а лучше - месячного перерыва). А гемоглобин - нет. Здесь оценка будет ошибочной только после переливания крови.
# 10:51 04-03-2008 Анна, обратиться
то естья правильно поняла, что сейчас я пересдаю гемоглобин. а далее смотрим, что и как , если он такой же низкий, то думаем дальше. ..
# 14:27 04-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Именно.
# 11:12 07-03-2008 Анна, обратиться
Добрый день, доктор. По вашему совету пересдали ОАК в другой лаборатории. всю неделю принимали актиферрин и фолиевую. Результаты:
эритроциты - 5, 4
гемоглобин - 89
цветной показатель - 0, 5
тромбоциты - 378
лейкоциты - 4, 6
соэ- 3 мм
также в анализе напсиано:
гипохромия, анизоцитоз, анемия, микроцитоз, шизоциты.
Подскажите, пожалуйста, к а кза неделю так резко могли измениться все показатели? что посоветуете дальше делать в нашем случае? железо по вашему совету я перестала пока ребенку давать, то есть мы пили его где то дней 5. Заранее спасибо.
# 16:50 07-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что ж, вам прямая дорога к детскому гематологу. Столь низкий цветовой показатель при нормальном (в последнем анализе - даже несколько повышенном) уровне эритроцитов свойственна гемоглобинопатиям (в частности - талассемии) инекоторым другим очень редким болезням. Там нужны особые методы исследования, которыми поликлиника просто не располагает.