гематолог

11:19 07-03-2008 / Анна, обратиться

Добрый день доктор, мы с вами общались на тему, что у ребенка 7, 5 мес гемоглобин был 65. вот предыстория (Подскажите, пожалуйста, сдали анализ 7, 5- ми месячному ребенку, вес 7, 5 кг. изначально была недоношенная 1800 г на 35 неделе. в больнице пролежали 2 недели и выписались с нормальными показателями, гемоглобин был в районе 110. сейчас: гемоглобин 65 эритроциты - 3, 6 цветной показатель 0, 54 тромбоциты 291, 6 лейкоциты 5, 2 эозонофилы 1 лимфоциты 70 моноциты 8 также в биохимии сдали железо Железо сыворотки - 5, 8 (8, 7- 30) ОЖСС 49, 3 (44, 7- 71, 6) % насыщения железа 12% (больше 15 Гемоглобин поверг меня в шок((((( предлагает терапию: актиферин, веторон Е, фолиевая кислота, глицин. как вы считаете, целесообразна такая терапия или нужны какие - то кардинальные меры? Внешне кроме бледности проявлений нет, ребенок хорошо спит, ест, много гуляет. до 7 месяцев только ГВ, сейча ввели прикорм кашки и смесь нутрилон комфорт 1. и скажите , пожалуйста, ч ерез какой срок надо снвоа пересдать гемоглобин, чтобы понять есть ли динамика? ведь пока мы принмиаем железо- анализы наверно ошибочными будут. )

ВЫ посоветовали пересдать ОАК

По вашему совету пересдали ОАК в другой лаборатории. всю неделю принимали актиферрин и фолиевую. Результаты:
эритроциты - 5, 4
гемоглобин - 89
цветной показатель - 0, 5
тромбоциты - 378
лейкоциты - 4, 6
соэ- 3 мм
также в анализе напсиано:
гипохромия, анизоцитоз, анемия, микроцитоз, шизоциты.
Подскажите, пожалуйста, к а кза неделю так резко могли измениться все показатели? что посоветуете дальше делать в нашем случае? железо по вашему совету я перестала пока ребенку давать, то есть мы пили его где то дней 5. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:49 07-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно небольшой дефицит железа действительно был и сейчас скомпенсировался. Более существенно другое: по- прежнему остается огромный дисбаланс между гемоглобином и эритроцитами (т. е. , гипохромия), при том, что эритроциты даже несколько выше нормы. Так бывает при гемоглобинопатиях (обычно - при талассемиях). Вам прямая дорога к детскому гематологу на обследование (в обычной поликлинике такие анализы не делают). Если вы в Москве, лучше всего обратиться в РДКБ.
# 23:38 18-07-2008 Анна, обратиться
Добрый день. Ребенку около 2 лет. гемоглабин 100. Подскажите пожалуйста , чем лечить.