гематолог

11:14 17-03-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня двойня - мальчик и девочка, им 4, 5 месяца. Перед прививкой нас направили сдать анализ крови, у девочки тромбоциты были 700, пересдали, 520, у мальчика 550. Гемоглобин у обоих 102- 110. Что может быть у детей? Не связано ли это с тем, что на 28 неделе беременности у меня развился острый тромбоз глубоких вен левой ноги и до конца беременности я получала в/ м фраксипарин, гепарин, а потом клексан? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:59 17-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, с этим не связано. Более вероятно, что у детишек латентный дефицит железа.
# 16:57 17-03-2008 Елена, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. В таком случае необходимы еще какие- то дообследования или нет? Если можно порекомендуйте пожалуйста качественный препарат для восполнения запасов железа. Дети на с 4 месяцев на искусственном вскармливании.
# 18:39 17-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
На мой взгляд, это не обязательно. Когда дети перейдут к обычной пище это должно постепенно скомпенсироваться. А вот вам самой стоило бы обследоваться: острый венозный тромбоз в молодом возрасте - не самая обычная вещь.