гематолог

10:58 20-03-2008 / Павел, обратиться

Добрый день доктор!
После длительного приема антибиотиков возникла эритромелалгия и кожный зуд. Если это лейкемоидная реакция, а не злокачественное заболевание крови, то через какое время такая симптоматика обычно проходит.
И еще один вопрос. Через какое время, при таких явлениях, обычно происходит нормализация показателей крови (лейкоцитарный сдвиг влево и т. д).
Заранее спасибо!
Павел

Ответы

# 15:11 20-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему вы уверены, что это именно эритромелалгия? Врач эти кожные изменения видел? И что у вас в анализе крови?
# 15:30 20-03-2008 Павел, обратиться
Точечные боли в пальцах рук и ног, жжение ладоней и ступней усиливающееся по ночам, кожа на руках сухая и болезненная.
Анализ пока не проводил. Я потому вопрос и задаю так как, как я понял, анализы нужно делать после того как пройдут последствия воздействия антибиотиков на кровь. В стандартной ситуации нужно ждать две недели, как я понял. А в такой ситуации когда есть такая симтоматика через какое время?
# 10:18 21-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Помилуйте, какие еще "последствия воздействия антибиотиков на кровь"? Они никак на кровь не действуют. А как же вы говорите о какой- то лейкемоидной реакции, если анализа крови не делали?
# 10:32 21-03-2008 Павел, обратиться
Я неточно высказался, действуют на костный мозг, который продуцирует кровь и изменяет результаты анализов.
О лейкемоидной реакции я говорил в предположительном тоне по симптоматике. Просто после лечение я сразу стал чуствовать себя больным, тут я лишь наиболее характерное привел.
Подумал на вашими словами, сходил и сдал анализы, я их попозже покажу вам, если вы не возражаете.
Заранее спасибо.
# 14:07 21-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ради бога. Только на костный мозг они тоже не действуют : -)
# 08:25 24-03-2008 Pavel, обратиться
Добрый день доктор. Привожу анализы. Прокоментируйте пожалуйста.
Гематокрит - 48, 3; Гемоглобин - 16, 1; Эритроциты - 5, 74* ( реф. 4. 2- 5. 6); MCV - 84, 1;
MCH - 28; MCHC - 33, 3; Тромбоциты - 294; Лейкоциты - 6, 24; нейтрофилы - 68, 4; лимфоциты - 23, 6; Моноциты - 7, 2; Эозинофилы - 0, 8* (реф 1. 0 - 5. 0); Базофилы - 0; ретикулоциты - 7, 7* (реф. 13. 2 - 49. 1)
Звездочкой помечены выходящие за референтные значения.
Еще сделал химический анализ по нескольким позициям, весьма произвольно выбрал:
Альбумин - 56* (реф. 35- 50); биллирубин общий - 24, 1* ( реф 3. 4 - 20. 5); биллирубин прямой - 5. 5; глюкоза - 5. 5; мочевина - 6. 0; мочевая кислота - 373.
Состояние - жжение внутри, особенно по ночам, легкие проходящие боли в подреберье справа и слева, также в руках и ногах. Боли за грудиной. Ну про зуд и руки я уже писал.
Что посоветуете? Может уточняющие анализы какие?
Заранее спасибо!
# 12:17 24-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, небольшой, но эритроцитоз. Поскольку есть еще и какие- то ощущения в подреберье, это действительно повод для обращения к гематологу.