гематолог

02:46 21-03-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Ребенок (5 лет) переболел ангиной. Лечились аугментином (10 дней) + полоскания. Закончили принимать аугментин 15. 03. 08. Сейчас горло чистое. Были у кардиолога. ЭКГ в норме. Сдали анализ крови 17. 03. 08 - Гематокрит 37, 7, Гемоглобин 12. 5, Эритроциты 4. 35, MCV 87, MCH 28. 7, MCHC 33. 1, Тромбоциты 436, Лейкоциты 7. 3, Палочкоядерные 1, Сегментоядерные 22, Лимфоциты 67, Моноциты 7, Эозинофилы 2, Базофилы 1, СОЭ 4. Беспокоят повышенные тромбоциты и лимфоциты. Правда лимфоциты держатся на таком уровне практически всегда. Кроме того, на шее с обеих сторон прощупываются маленькие горошинки (вероятно лимфоузлы). К какому специалисту следует обратиться и что предпринять? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 10:21 21-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты в этом возрасте такими и должны быть. Лимфоузлы - нормальная реакция на ангину; тромбоцитоз на инфекцию - тоже дело обычное.