гематолог

18:53 24-03-2008 / Ольга Г., обратиться

Добрый день! Дочка (3, 5 года) заболела 9 марта, температура 38- 39, 5 держалась 6 дней, плюс красное горло, насморк, кашель, немного гноились глаза. Врачом был поставлен диагноз ОРВИ, и из- за вероятности присоединения вторичной бактериальной инфекции был назначен Амоксиклав- пропили 5 дней. Плюс ОАК и гентген грудной клетки. Первый анализ крови (который сдавали утром, после того, как всю ночь держалсь температура 38, и на фоне лечения Амоксиклавом) показал СОЭ 30, остальные показатели привожу полностью- Гем. 130; эр- ты 4, 6; Лейкоциты 6, 3; Палочкоядерные 4; сегментоядерные 17; эозинофилы 2; базофилы 0; лимфоциты 69; моноциты 8. Через неделю (21. 03) пересдали кровь- СОЭ 26. Рентген грудной клетки отклонений не выявил (пневмонию исключили). На данный момент ребенок бодрый и веселый, не кашляет, небольшой насморк, Т нормальная, больной совсем не выглядит, ничего как будто ее не беспокоит. Нас отправили на консультацию к ЛОРу.
Скажите пожалуйста, почему такая высокая СОЭ в крови? с чем это может быть связано? Очень надеюсь на ваш ответ!

Ответы

# 23:38 24-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
СОЭ выросло из- за перенесенной инфекции (предполагаю, что гриппа). Этот показатель нормализуется существенно позднее. Ничего страшного я пока не вижу.
# 13:24 25-03-2008 Ольга Г., обратиться
Спасибо за ответ! Через какое время имеет смысл делать повторый ОАК? И можно ли при таких показателях СОЭ ребенку гулять, ходить в дет. сад? Дело в том, что педиатр пока не хочет дочку выписывать и соответсвенно закрывать мой больничный лист. Сколько времени целесообразно нам пока сидеть дома, учитывая, что с 17. 03 температура нормальная, а горло у ребенка все еще красное.
# 19:21 25-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Когда выписывать - решать педиатру. Он за ребенка отвечает, я- то его даже не видел. Не все ведь показателями крови определяется, может ему тоже не нравится ее горло. Анализ лично я бы вообще не повторял; в крайнем случае сделал бы его через месяц. Можно, конечно, и раньше - просто жалко малышку.
# 23:56 26-03-2008 Ольга Г., обратиться
Спасибо!