гематолог

15:03 02-04-2008 / Яна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Хочу завести ребенка, но не знаю можно ли. У меня наследственная анемия Миньковского- Шаффара, 3года назад мне удалили селезенку. Биохимия в норме, а в ОАК гемоглобин- 150, тромбоциты- 550, лейкоциты- 12. Чтобы Вы мне посоветовали?

Ответы

# 16:00 02-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, это не противопоказание. Она может передаться ребенку - но это уже совсем другой вопрос.
# 16:26 02-04-2008 Яна, обратиться
Спасибо за ответ, да я знаю что она передается по наследству. У первого ребенка нет анемии, а у второго есть. Врачи настаивают на операции, но я очень сильно боюсь. Кризы у него не часто, где- то 1раз в год, ему 7лет. Можно ли повременнить с операцией? И какие могут быть последствия?
# 22:36 02-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Операцию стараются оттянуть до подросткового возраста (лет до 12- 14), чтобы уменьшить проблемы с иммунитетом. Другое дело, что судить о возможности этой оттяжки на расстоянии нельзя.
# 23:13 07-04-2008 Поддубный И.В.…, обратиться
Уважаемая Яна.
Именно в возраст 5- 10 лет чаще всего проводится хирургическое лечение - этот возраст благопрриятен с точки зрения формирования иммунной системы, в то же время в этом возрасте чаще всего еще не развивается желчно- каменная болезнь, которая у детей старше 10- летнего возраста имеет место в 40- 60% случаев. В этой ситуации требуется удаление не только селезенки, но и желчного пузыря, во избежаие очень тяжелых осложнений, связанных уже с желчно- каменной болезнью.
Несомненно, срок операции должен определить врач- гематолог.
С позиции детского хирурга, имеющего опыт более 250 лапароскопических спленэктомий у детей в возрасте от 9 мес. до 17 лет, можно сказать, что:
возраст 7 лет является очень подходящим для хирургического лечения;
несомненной операцией выбора является лапароскопическая спленэктомия;
до операции необходимо убедиться в отсутствии желчно- каменной болезни.
Если есть дополнительные вопросы - пишите по адресу Igorpoddoubnyi@yandex. ru
С уважением, Поддубный Игорь Витальевич,
профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ.