гематолог

16:40 02-04-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Напоминаю свой вопрос: Ольга 27 марта 2008 13: 21: 20 Здравствуйте! У меня сын- подросток 16 лет. Проходили диспансеризацию. Вчера позвонила медсестра и сказала, что надо пересдать кровь, потому что тромбоциты понижены. Остальное в норме(цифры к сожалению не знаю). Я хотела спросить: могут ли быть понижены тромбоциты при большом гемоглобине(у него последние года 3- 4 гемоглобин 150- 159)? И в 2004 году сдавали кровь, был повышен гематокрит(48 при норме 35- 45). А тромбоциты при этом были на нижней границе нормы(150 при норме 150- 400). Он сегодня пересдал, но только на следующей неделе будет результат, а я уже себе напридумывала кучу всего. Поясните пожалуйста. Чем грозит всё это? Спасибо Пришли результаты анализов: ГЕМОГЛОБИН - 173(в прошлом- 163)норма130- 160 эритроциты- 5, 59 4, 0- 5, 0 ТРОМБОЦИТЫ- 174(в прошлом- 170) 180- 320 лейкоциты- 6, 2 4, 0- 9, 0 палочкоядерные- 1 1- 6 сегментоядерные- 71 47- 72 эозинофилы- 2 0, 5- 5 лимфоциты- 19 19- 37 моноциты- 7 3- 11 СОЭ- 3 2- 10 Чем грозит такой гемоглобин? Последнее время он постоянно был на верхней границе, а теперь перескочил её. Настолько ли понижены тромбоциты, чтобы обеспокоиться? Спасибо заранее!

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Сергей Кузнецов 31 марта 2008 21: 30: 37
Тромбоциты вообще не понижены, пес с ними. Вот гемоглобин уже начинает напрягать. Пожалуй, вам стоит показаться гематологу

Здравствуйте!
Это опять я. Пересдали в другой лаборатории. Гемоглобин 16, 2(у них норма до 16, 6); гематокрит- 49(в 2004г был 47, 9), повышены лимфоциты до 48(норма до 37)(в двух предыдущих анализах из п- ки они в норме), тромбоциты 150, эритроциты- 5, 28. Что такое? Почему такие разные анализы? О чём говорит повышение лимфоцитов? И может ли это всё быть из- за патологии ЛОР- органов(хр. тонзиллит, аденоидит 2 степени, там гребень ещё какой- то в носу, были невыясненная крапивница в 2004г, обструктивный бронхит, варикоцеле, если это вообще о чём- то говорит). Ещё признаки ВСД есть. В мае ему будет 17лет, рост 185 см, вес 76 кг. И может ли это быть временным явлением из- за переходного возраста? Спасибо заранее за ответ! Я понимаю, что надо к врачу очно. Но пока не добрались, хочетсяхоть немножко прояснить ситуацию.

Ответы

# 19:38 02-04-2008 Ольга, обратиться
Прошу прощения, лимфоциты не 48, а 39, 5. То есть незначительно повышены. Остальные показатели по их нормам не превышены. А гематокрит по их нормам 37- 48, у сына - 49.
# 22:40 02-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А лейкоцитов сколько?
# 10:06 03-04-2008 Ольга, обратиться
лейкоциты 5, 7(4, 5- 11, 0)- в последнем анализе. В двух предыдущих- 7, 0 и 6, 2
# 11:07 03-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
40% на 5, 7 тыс - около 2, 5 тыс всего. Тут оснований для беспокойства нет.
# 12:46 03-04-2008 Ольга, обратиться
Оснований для беспокойства нет по лимфоцитам? А гемоглобин и гематокрит? Можно считать вариантом нормы или всё- таки обратиться к врачу?
# 13:05 03-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
По лимфоцитам. По поводу эритроцитоза вам стоит показаться гематологу (я об этом уже писал). Если у него серьезный обструктивный бронхит, то скорее всего он реактивный, но на расстоянии об этом судить трудно.
# 13:09 03-04-2008 Ольга, обратиться
Нет, бронхит обструктивный был давно, года 4 назад. Проходили всякие обследования, но ничего не выявили. Сейчас только какие- то кожные проявления бывают( в виде нескольких пятен шелушащихся на лице и на предплечье). И носом иногда "пыхтит", как бы побольше воздуха вдыхает. А так, в принципе, ничего не беспокоит.
# 16:11 30-05-2008 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Дочери 16 лет. Ничем серьезным не болела. Сдала анализ крови - СОЭ 33. Остальное в норме. Скажите, пожалуйста, в чем опасность такого повышенного СОЭ ? .
# 14:45 11-11-2008 Наталья, обратиться
Здравствуйте! хотелось бы знать ваше мнение поп поводу ан. крови , Сыну почти 13лет. Эр. 4, 45 НВ- 142, ц. п. -096 Томбоциты- 371, Лейк - 5, 7, с- 57, л - , м- 5, соэ- 4мм/ ч. Волуюсь за тромбоциты. Спасибо.
# 10:44 27-05-2010 Евгения, обратиться
После болезни сдали анализ крови и у доченьки(2,6 г.) понижены тромбоциты 118. Назначили повторный анализ, но пока он будет готов я с ума сойду. Скажите пожалуйста чем это чревато????? Спасибо за ранее.
# 17:47 27-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничем не чревато. Возможно, понадобится обследование - если тромбоциты действительно снижены. Но анализ действительно надо повторить. А вот писать в _чужое_ обсуждение не надо. Потом сами будете спрашивать, почему ваше письмо осталось без ответа. Есть вопрос - задайте его отдельно.
# 20:38 16-10-2010 нат, обратиться
можно ли выносить здорового малыша при повышенном показании в крови уровня тромбоцитов 850
# 22:19 21-08-2011 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
У моей дочери беременность 23.....Тромбоциты 67..гемоглобин 115..остальные показатели в норме..Хотя месяц назад тромбоциты были 140...Сейчас у нее сильный пыленоз..может ли это быть причиной снижения тромбоцитов..и что нам делать...?
# 22:28 21-08-2011 Алена, обратиться
23 недели