гематолог

10:32 14-04-2008 / Евгения, обратиться

Добрый день! Очень прошу Вас прокомментировать анализы крови у ребенка возраст 1 месяц. Эритроциты 4. 3* 10/ 12, гемоглобин 156, цветной показатель 1. 08, тромбоциты 219, 3* 10/ 9, лейкоциты 10. 0* 10/ 9, эозинофиолы 1, палоч/ ядерн 4, сегм/ ядерн 19, лиифоциты 70 , моноциты 6, СОЭ 5. Из жалоб была только затянувшаяся желтушка, которая в данный момент уже проходит и осталась только желтизна на личике. Биохимическийанализ показал пониженный белок обший - 58. 6 (норма 62- 85), был повышен билирубин сильно, но за неделю понизился с 230 до 94 на фоне применени Хофитола, повышена АСТ 55. 3 (норма 5- 40) и Щелочкая фосфатаза 241. 2 (норма до 117). Остальнын показатели в норме: мочевина 3. 3 (2. 0- 8. 3), креатинин 11. 4, АЛТ 38. 7 (5- 40), амилаза 10. 1 (10- 80), мочевая кислота 194. 3 (149- 405), холестерин 4. 18 (3. 0- 6. 0)Подозревали внутриутробную инфекцию, но нужно сказать, мои анализы во вреия беременности всегла были отличные, я точно не болела, и вообще не помню за всю жизнь хоть один положительный анализ на вирусы герпеса, а вот у ребенка найдены антитела ВПГ lgG и Эпштейн Барр вирус lgG (NA- 1). Как объяснили врачи, это мои антитела и ребенок скорее всего является носителем, тем не менее врач в клинике сказала, что у нас лейкоцитоз и много палочек в крови, значит возможно воспаление. Плюс низкий белок и повыщена АСТ и холестерин (? ?? ) Хотя участковый педиатр отметила, что для нашего возраста анализы нормальные. На УЗИ органов брюшной полости у нас всё в норме, печень, желчный пузырь. селезенка, почки, всё без патологий. Ребенок ведет себя абсолютно нормально, находится на грудном вскармливании, хорошо спит, редко капризничает, газы отходят хорошо, моча и кал не изменили цвет. Единствнное - стул нечастый, раз в 1- 2 дня, иногда 2 раза в день, но нормальной консистенции, не похож на запор, желтого цвета, иногда ярче, как бы оранжеватого, но ни зелени, ни слизи я не замечала. Поначалу меня это насторожило, но услышала от других мам, что дети на грудном вскармливании какают по- разному, некоторые и раз в 4 дня. Врачи тоже не придираются к частоте стула. На УЗИ мозга показало наличие нескольких маленьких псевдокист, по этому поводу мы наблюдаемся, но они не растут. По этому поводу тоже подозревают инфекцию внутриутробную. По развитию ребенок абсолютно нормальный, соответствует нормам своего возраста. Выросли аж на 6 см за месяц, набрали 650 грамм. Подскажите, стоит ли действительно бить тревогу? Действительно показатели крови такие плохие? ?? Не хотелось бы колоть ребенка постоянно по чем зря, чтобы брать очередной анализ, да и клиника платная, боюсь элементарного вытягивания денег. Тем более беременность я планировала почти год, анализы все пройдены от и до, всю беременность никаких инфекций, даже простуды не было. .. .Заранее спасибо! !! !

Ответы

# 11:40 14-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
4 палочки - это не повышение; анализ крови для этого возраста просто идеальный. Ферменты действительно немного повышены, надо будет повторить биохимию через какое- то время, но тут я вряд ли что- то посоветую - тут лучше общаться с педиатром.