гематолог

01:11 15-04-2008 / Елена, обратиться

здравствуйте, обращаюсь к вам стаким вопросом.
ребенку год и три месяца , с 5- ти месяцев нащупала у нее на голове за ушком и на затылке мелкие лимфоузлы до 0. 5 см. за правым ушком 2, на затылке слева 2, итеперь залевым ушкомдо 0. 4 см. под правой подмышкой 1 лимфоузел до 0. 5 см, и в паху с недавнего времени с обеих сторон стали прощупываться мелкие.
врачам показывала, говорят это вариант нормы, такое бывает,
анализы крови хорошие, за исключением лимфоцитов , они всегда 68- 74.
при орви(их у нас было пока что3эпизода) узлы увеличиваются , а затем уменьшаются, но всеравно прощупываются, их не видно, но можно пропальриповать,
что вы посоветуете, каково ваше мнение? очень ждуответа.

Ответы

# 10:58 15-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоцитоз для этого возраста нормален, можете не волноваться. Узелочки появились, видимо, после какой- то инфекции (может даже незамеченной). Их, конечно, невозможно оценивать на расстоянии, но ваше описание меня не насторожило.
# 14:16 15-04-2008 Елена, обратиться
спасибо за быстрый ответ! !! я хотела еще уточнить у вас, узелки должны исчезнуть или теперь так и будут прощупываться(они перекатываются под пальцами, и существуют уже10месяцев)может стоит обратиться к узкому специалисту очно, что вы мне посоветуете? кстати не упоминула, у меня тожеесть узелок за ухом, много мелких в паху, в подмыш. впадинах, может это как- то наследуется , эта особенность?
# 22:00 15-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бывает по- разному, могут и остаться надолго. Это не наследуется. На тему обследования можно пообщаться с инфекционистом.
# 00:57 16-04-2008 Елена, обратиться
доктор, я так поняла , что судя по моему описанию проблемы, вы не относите это к гематологии или к чему- либо патологичному? то есть можно просто проконсультироваться у инфекциониста, и если там все нормально, то не обращать на них внимание, и не таскать ребенка по врачам? извините за мою назойливость , просто я очень мнительная мамочка, а врачи в поликлинике , к сожалению на мои вопросы отвечают неохотно.
# 12:13 16-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не отношу к гематологии. Это в подавляющем большинстве случаев узелки реактивные, после аденовирусной инфекции, мононуклеоза и бог знат каких еще перенесенных ребенком инфекций. Разумеется, надо, чтобы узелочки пощупал врач, ибо заочно судить уверенно нельзя, но судя по описанию и локализации, повода для тревоги быть не должно.
# 12:23 16-04-2008 Елена, обратиться
спасибо вам за консультацию, и еще маленький вопросик: 1месяц назад у нас 3 дня ребенка держалась температура до 38 градусов, ни соплей ничего , лор сказал отит, в конце третьих суток увеличились уже имеющиеся узелки, назначили сумамед(от уха) и узелки уменьшились. уменьшение узлов говорит при приеме антибиотиков говорит о инфекционной природе их увеличения ?
# 12:39 16-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В общем- то да. Другой вопрос, что инфекция могла быть и вирусной, а уменьшились они сами, в ходе выздоровления.
# 15:26 16-04-2008 Аноним, обратиться
доктор , спасибо вам большое. вот как- то полегче на душе стало, спасибо! !!
# 18:32 24-05-2008 Ольга, обратиться
ID = 105 PROG= 1 ОТ
SEQ = 4305
DATE = 16/ 5/ 2008
TIME = 15: 48

RBC = 4. 14 10 21/ 1
HCT = L 33. 6 %
MCV = 81. 1 fl
MCHC = 321 g/ 1
MCN = 26. 0 pg
RDW% = M 17. 8 %

PLT = 239 10 9/ 1
MPV = L 6. 7 Fl
Здравствуйте обращаюсь к вам с таким вопросом
сдала анализ крови приведён ниже
WBC = 5. 1 10 9/ 1
HGB = L 108 g/ 1

GRAN = 41. 3 %
MID = 10. 1 %
LYMF = 48. 6 %

GRAN = 2. 1 10 9/ 1
MID = 0. 6 10 9/ 1
LYMF = 2. 4 10 9/ 1
Понижен гемоглобин 108
Повышенны лейкоциты 48, 6
С чем это может быть связанно. Раньше гемоглобин всегда был в пределах нормы, лейкоциты тоже. Поставлен диагноз гипертрофический гастрит, принимала лечение. Де- Нол. Малаокс. Мотилиум.
# 17:53 25-05-2008 Ольга, обратиться
Простите, не туда отправила сообщение