гематолог

13:35 15-04-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Девочке 4 года. Консультировались у гематолога по поводу кровяных точек на теле. Доктор сказал вазопатия. Назначил этамзилат. Анализы крови были в норме (когда ездили месяц назад) Эритр. 4, 1; гемогл. 124, цв. пок. 09, тромбоциты 287, ретикулоциты 1, 5, свертываемость нач. 4* 10 законч. 4* 40, длит. 1* 10, лейкоц. 4, 6, эозин. 1, лимфоц. 58, моноц. 4, СОЭ 2. Неделю назад сдали анализ крови по поводу простуды все в норме, кроме гемоглобина (упал со 124 до 107) и эозинофилы повышены (были 1 стали 8), СОЭ 3. Еще заметила кровоизлияние в сетчатке глаза возле самого зрачка, была одна точечка в полости рта. На теле вроде стало поменьше. Кровотечений нет. Этамзилат еще не принимали. У нас еще аллергия, и во время приступа сильного кашля первый раз ей брызнули сальбутамол (ни разу до этого не брызгали), после этого в течении 10 мин. отошла мокрота с кровью и рвотой. Может ли это как- то быть связано с заболеванием крови и мог ли сальбутамол повлиять на анализ (низкий гемоглабин), сдавали где- то через час. Ответьте, пожалуйста, может нам стоит обследоваться более тщательно, очень переживаю, чтобы не было лейкоза. Заранее, спасибо.

Ответы

# 13:45 15-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вероятно вы имели в виду "на склере": сетчатку вы без специальных инструментов не увидите. К сожалению, кожные изменения заочно ни оценивать, ни трактовать невозможно. Но при тромбоцитах 287 тыс. о лейкозе как- то не думается совсем. Что касается гемоглобина, то он скорее всего упал на фоне инфекции и через неделю другую должен восстановиться.