гематолог

10:14 17-04-2008 / Альбина, обратиться

Здравстуйте, доктор. Моему папе (67 лет) в 2005 году поставили диагноз В- клеточный лимфолейкоз. с этого времени проходит лечение Реафероном от 1 до 3 млнМЕ по 20 уколов 2 раза в неделю. Уколы переносит тяжело с гриппоподобными симптомами: оэноб, потливость, слабость, тошнота. Но после очередного курса селезёнка опять увеличивается. 1)Насколько долго можно принимать этот препарат ? 2)Что можно ещё предпринять, кроме спленэктомии ? Может ли заболевание перейти в более агрессивную форму ? 3)Какова вероятность возникновения болезней крови у детей и внуков, т. к у отца мужа (75 лет) тоже заболевание крови - аутоимунная тромбоцитопения с внутренними кровотечениями?

Ответы

# 10:45 17-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не самое обычное лечение при этой болезни, вероятно, у доктора были какие- то особые соображения. Препаратом этим, если нет осложнений (гриппоподобный синдром не в счет) можно лечиться долго, лишь бы помогал. Разумеется, болезнь может и прогрессировать, но это возможно на любой терапии. Насчет наследственности вопрос темный, семейные случаи бывают, но это еще изучено недостаточно. А там точно ХЛЛ? Не волосатоклеточный лейкоз?
# 12:25 17-04-2008 Альбина, обратиться
пока ни у кого из детей и внуков заболеваний крови нет, но меня волнует, что и отец и свёкр заболели заболеваниями крови одновременно в преклонном возрасте. Живут в разных городах.
# 13:34 17-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Заболевания крови бывают самые разные. Аутоиммунная тромбоцитопения не наследуется.
# 17:57 16-08-2008 Леонид, обратиться
От души хочу помоч больным хр. лимфолейкозом. Мне поставили этот диагноз в октябре 2007г. 3- ю степень. На данный момент Кровь: гемоглобин 146. тромбоциты 200. лейкоциты 4, 7. лимфоциты 47. Мой адрес leonidgbanov1948@mail. ru
# 19:39 28-06-2009 Виктор, обратиться
Леонид, у меня диагноз -ХЛЛ , стадия начальных проявлений. Болею уже шесть лет. Никакого спецлечения не проходил. Сейчас лейкоциты-40, лимфоциты -85. Остальные показатели в норме. Судя по Вашим анализам, а Вас все в порядке. Подскажите, как Вам это удалось.