гематолог

17:08 22-04-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
В течение нескольких лет при сдаче крови на биохимию получаются значительно повышенные значения гамма- гт, н- р, 124 ед/ л при норме < 32. Врачи ненавязчиво интересуются отношением к алкоголю и, узнавая о бокале красного вина по праздникам, пожимают плечами. Пожалуйста, подскажите, что это такое, все- таки превышение нормы в 4 раза. Спасибо большое!

Ответы

# 22:02 22-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это один из показателей функции печени. На гепатиты обследовались?
# 22:55 22-04-2008 Аноним, обратиться
Нет, никто не говорил. Анализ сдавала 15. 04, все остальное в пределах нормы за исключением тромбоцитов - 567 тыс\ мкл. Референсные значения 150- 400, хотя в других источниках 150- 320. И здесь опять получается превышение в 2 раза. Эти анализы не связаны между собой?
Спасибо за быстрый ответ.
# 09:10 23-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Напрямую нет. А это в одном анализе или нескольких?
# 20:21 23-04-2008 Нина, обратиться
Добрый вечер, доктор!
Увеличение томбоцитов и гамма- гт были и раньше. Июль 2007 - тромбоциты 524 (проверено по мазку), гамма- гт 113, чуть выше нормы АЧТВ, антитромбин III, АлАТ. А маркеры гепатитов, оказывается, отрицательные, посмотрела выписной эпикриз за август 2007.
С уважением, Нина.
P. S. Извините, Сергей, а как ваше отчество?
# 21:14 23-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вадимович. Это важно? Меня, конечно, больше напрягали бы ваши тромбоциты. Я думаю, вам стоит на всякий случай показаться гематологу.
# 21:33 23-04-2008 Аноним, обратиться
Да, общение становится не таким обезличенным. Сергей Вадимович, и все- таки, о чем свидетельствуют эти цифры? И, как я поняла, должны насторожить не сколько гамма- гт, сколько тромбоциты? Пожалуйста, объясните, иначе я сейчас начну лазить по мед. энциклопедии и, конечно, найду самое плохое.
Заранее благодарна.
# 10:24 24-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо разбираться с диагнозом. Причин- то немало. Без обследования тут не обойтись, а начать лучше с гематолога; печеночные проблемы (если они есть) могут подождать, а пропустить какую- то миелопролиферацию не хотелось бы.
# 12:45 24-04-2008 Аноним, обратиться
Сергей Вадимович, большое спасибо за ответ и за направление, с чего начинать.
С уважением. Нина