гематолог

10:48 23-04-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Год назад у меня было сильное кровотечение после удаления зуба, даже зашивали десну. Сейчас мне нужно снова удалять зуб и я на всякий случай сдала анализ крови на свертываемость. Мне сказали, что в моем случае достаточно сдать анализ на время свертываемости. Кровь брали с пальца. Результат: начало 5 мин. 05 сек. ; окончание - 5 мин 20 сек. Нормально ли это? И если нет, какие дополнительные анализы нужно сделать?

Ответы

# 13:51 23-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть время свертывания и время кровотечения, это вещи глубоко и принципиально _разные_. Если последнее (раз из пальца), то оно удлинено. Но при таком анамнезе этого в любом случае недостаточно. Нужна коагулограмма, анализ крови и, если отклонения будут, консультация гематолога.