гематолог

09:20 28-04-2008 / Алина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, может ли показатель СОЭ заметно отличаться в анализах крови, сделанных с разницей в 1 день? То есть, вчера 37, а сегодня 19 мм/ час? Лаборатории разные.

Ответы

# 13:42 28-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе может (если человек выздоравливает от инфекции), но я бы списал это на разные лаборатории.
# 08:40 29-04-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Чему же тогда верить, особенно, если учесть, что на момент сдачи крови инфекций не было, изменений в формуле нет, лейкоциты 4, 6. Раньше показатель СОЭ никогда не превышал 8- 9 мм/ час.
# 09:43 29-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
СОЭ - крайне неспецифичный показатель. Оно имеет ценность, когда известна причина ускорения. Что касается разброса цифр между лабораториями, то могу лишь посоветовать сдавать анализ крови в какой- то одной.
# 10:20 29-04-2008 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте, доктор! Я уже обращалась к Вам, правда, давненько, по осени. Напомню, что проблема в умеренной тромбоцитопении (110 - 140 тыс. )неясной этиологии. Аутоантитела к тромбоцитам слабоположительны, агрегация их в норме. Волчанку исключили, LE - клетки не найдены, стернальная пункция без патологии. Следуя Вашим советам, ежемесячно сдавала ОАК. Последний анализ сдан в связи с профил. мед. осмотром 27. 04. 08 - и очень меня удивил. Гемоглобин 147, эритр. 4, 38; тромбоциты 140 тыс. ; лейкоциты 4, 6 ; п/ я - 4 ; с/ я 62 ; эоз 2 ; лимф 30 ; мон 2. СОЭ - 40 мм/ час. В жизни не было такого СОЭ, даже при инфекциях. Температура постоянно держится на цифрах 37, 0 - 37, 3 с августа 2007г. На данный момент ничего не беспокоит. Подскажите, как поступить сейчас - пересдать кровь через пару недель или все же обратиться к ревматологу?
# 13:35 29-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сначала пересдать, потом к ревматологу. И, бога ради, на будущее свой вопрос задавайте отдельным письмом. Иначе начнется такая путаница, что мало не покажется.