гематолог

15:47 04-05-2008 / Вика, обратиться

Добрый день!
Мне поставили диагноз - хроническая лимфотическая лейкамия.
Насколько это серьезно?
Спасибо.

Ответы

# 23:27 04-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне серьезно. Во всяком случае, народная медицина вам не поможет. Нужно настроиться на долгое сотрудничество с врачом.
# 19:24 05-05-2008 Вика, обратиться
Тогда непонятно, почему врач выбирает выжидательную тактику. Лечения нет, только наблюдение.
# 11:14 06-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это как раз абсолютно понятно. Далеко не всех больных надо немедленно лечить. Больной может прийти с нарастающим лейкоцитозом тысяч в 300, здоровой селезенкой, кучей лимфоузлов и кучей жалоб, а бывает, что болезнь обнаруживается в случайном анализе крови и лечить на _этот_ момент еще нечего. Кроме того, очень многое определяется скоростью роста лейкоцитоза, наличием/ отсутствием повторных инфекций, иммунных осложнений. Я потому и говорил о _сотрудничестве_ - вам надо: а) слушаться врача, б) регулярно у него появляться (так часто, как он скажет) и, в) иметь возможность быстро с ним связаться, если что- либо происходит (даже если вам кажется, что к болезни это отношения не имеет). Если эти условия соблюдать, то можно прожить долго и счастливо (хотя и не все зависит от нас). Тактика же лечения зависит от очень многих факторов, заочно эту болезнь лечить практически невозможно.
# 15:51 06-05-2008 Вика, обратиться
Огромное спасибо за Ваши советы- ответы.
Это действительно и помогает, и поддерживает,
и вселяет надежду.
# 14:31 10-05-2008 Аноним, обратиться
Добрый день! Я уже обращалась к Вам по поводу CLL. Насколько я поняла(возможно, я и ошибаюсь), причиной этой болезни является "неправильная деятельность костного мозга". Извините за дилетанство, но напрашивается вопрос: " А почему нельзя сразу заменить "неправильный костный мозг"( конечно, при условии, что есть донор), пока он не "отравил" другие органы? "
И еще вопрос: " Что показывает анализ костного мозга при биопсии? "
Спасибо.
# 21:18 10-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ответил в том письме (оно раньше попалось на глаза).