гематолог

18:01 23-06-2008 / --, обратиться

Как часто нужно делать коагулограму? дз наследственная мультигенная тромбофилия.

Ответы

# 20:12 23-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Таких канонов нет, решает лечащий врач - в зависимости от проявлений болезни и проводимого лечения.
# 18:17 24-06-2008 --, обратиться
а если лечащий врач не решил . выписали ангиовит + фолиевую, витамин c, тромбо асс пожизненно, и в профилактических курсах вессел дуэ. . написано что если пти (кажется) поднимается выше определенных зачений - варфарин. отсюда и вопрос как часто нужно мерять пти и все остальное. сейчас не могу попасть на консультацию.
# 21:15 24-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какие дефекты найдены?
# 14:28 25-06-2008 --, обратиться
гомозиготных два: ингибитор активатора плазминогена 4g/ 4g и MTHFR TT полтора года назад гомоцистеин 35, по состоянию на март сего года - 20. . b12 в эритроцитах нормализовался, фолаты - пока нет. В сыворотке b12 и фолаты и были есть в норме. . даже нсколько выше нормы b12 сыворотки. продолжаю пить витамины. в коагулограмме было ачтв ниже нормы и агрегация с адф 99 (N до 70)/ / вот. таких параметров как PAI плазиноген вообще не проверялись. . в ГНЦ их нет и где есть не ясно. .. вопрос как часто коагулограмму делть . . ps еще нашлись проблемы с сосудами в голове (нарушение оттока венозного) в ногах и ругах (снижен тонус венозный)и есть проблемы с суставами
# 20:48 25-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ингибитор активатора плазминогена - это и есть PAI. Лечение диагнозу вполне соответствует. Что касается коагулограммы, то эти дефекты на ней особенно не сказываются. Пока вы не принимаете варфарин, часто ее смотреть, по- видимому, смысла не имеет. Одного раза в месяц, я думаю, вполне хватит.