гематолог

12:30 01-07-2008 / Лена, обратиться

Скажите, доктор, при машинном подсчёте и когда мазок крови считает врач, цифры могут сильно отличаться? Или там дело в десятых?

Ответы

# 13:25 01-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Суть не в количественных отличиях, а в качественных: машина считает клетки совсем не так, как человек. Она не различает между собой гранулоциты разной степени зрелости (т. е. , сегменты, палочки или миелоциты - ей фиолетово). В какую категорию она отнесет, к примеру, бласты - одному создателю известно (не исключено, что в лимфоциты). Естественно, она не видит (не пишет, по крайней мере) широкоплазменные лимфоциты, "волосатые" клетки, гиперсегментированные нейтрофилы и прочие патологические формы клеток. Глядя на этот "анализ", мы проспим палочкоядерный сдвиг при инфекциях, ранние стадии хронического миелолейкоза и миелофиброза, не заподозрим B12- дефицитную анемию и еще кучу вещей, которые не пройдут мимо глаз человека. Поэтому на машинную "формулу" мы вообще НЕ СМОТРИМ - только на _количество_ лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов и гемоглобин (эти показатели машине доверить можно).
# 14:01 01-07-2008 Лена, обратиться
Спасибо, доктор, за развёрнутый ответ. Я читая конференцию, обнаружила, что многие люди, нуждаются в этом объяснении(в том числе и я)
# 15:29 01-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Безусловно. Можно лишь пожалеть об отсутствии раздела ЧаВо.
# 00:42 12-04-2012 Бэла, обратиться
Здравствуйте, доктор. У меня гепатит Б. Родила ребенка, полгода. В месяц проверяли на гепатит, отрицательно. НЕдавно опять проверяли, маркеры- отриц. , а биохимический анализ показал, что малена выше нормы на 10,3. Ч то это значит? неужели передалось? Все остальные анализы в норме.